Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Константин Симонов: Ющенко будет играть на обострении газовых отношений

Константин Симонов: Ющенко будет играть на обострении газовых отношений

Президент Виктор Ющенко поручил правительству и "Нафтогазу Украины" пересмотреть газовые контракты с Россией. Глава государства настаивает на снижении объемов закупок газа в следующем году. Он хочет пересмотреть прописанные в контракте завышенные, с его точки зрения, закупочные объемы газа, уменьшив их вдвое: с 52 миллиардов кубометров до 25 миллиардов. Вторым условием является пересмотр ставки транзита (увеличение с нынешних $1,7 до $2,6-2,8 за прокачку 1 тысяч кубометров газа на 100 километров). И третье условие - зеркальная ответственность сторон за нарушение договоренностей, поскольку, как считает Ющенко, в контракте обязанности украинской стороны зафиксированы более жестко. Ситуацию радиостанции "Вести ФМ" прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

- Итак, мы видим, что Ющенко пошел на обострение отношений с Россией. Носят ли эти его заявления политический характер? Мы знаем, скоро выборы, судя по всему, Ющенко просто пытается набрать голоса, и его заявление - это пиар за счет России. Вот такое мнение складывается, первая реакция. Ваше мнение по этому поводу?

- Это достаточно очевидно, хотя бы потому, что если вы внимательно посмотрите контракт, который мы заключили 19 января 2009 года, там очень четко написано, что в принципе вноситься изменения могут по согласованию сторон, но это нужно делать за полгода до наступления очередного 1 января. Где был господин Ющенко, совершенно непонятно, почему проснулся сейчас - тоже непонятно. Напомню, что он весь 2009 год ругал контракт, но при этом в начале года он заявлял, что Украина - это цивилизованное государство, которое берет на себя слово и его держит. Теперь, видимо, господин Ющенко изменил свою точку зрения, поэтому если бы он официально признал, что Украина больше не является цивилизованным государством, а он больше не является цивилизованным политиком, может быть, и стоило начинать пересмотр газовых договоренностей. Но то, что делает Ющенко, безусловно, идет в нарушение этого контракта, и я другой причины, кроме как стартовавшей избирательной кампании, не вижу, и прекрасно понимаю: действующий президент, имеющий рейтинг в 3%, может резко и скачкообразно его увеличить, только начав какую-нибудь маленькую победоносную войну. Поскольку Украина, кроме как виртуальной войны сейчас вести ничего не способна, поэтому я и думаю, что взят курс на очередное обострение газовых отношений с Россией. На сегодняшний день главным интересантом нового перекрывания вентилей, новой газовой войны, безусловно, является президент Украины Ющенко.

- Ну, а потенциально такие действия могут ему прибавить голосов или все-таки на Украине люди понимают сейчас, что обострять отношения просто не выгодно?

- Я думаю, что человек находится в ситуации, когда терять ему абсолютно нечего.

- То есть можно рискнуть?

- Рейтинг 3% - чего терять-то человеку?! И вы же понимаете, в такой ситуации нужна только какая-то победоносная кампания. Вспомните, как в 1996 году поступил Ельцин. Он тоже нашел себе противника под названием страшный Зюганов, который придет к власти и будет всех вешать. То же самое и Ющенко скажет: вот, я же вам говорил, Россия - ужасная страна, она опять нас шантажирует газовым вентилем, гордая и непокорная Украина идет навстречу страшной силе. То есть я думаю, что у него другого даже пути просто нет, у него даже другой идеи нет, поэтому я абсолютно убежден, что Ющенко будет играть на обострении газовых отношений.

- Но как мы помним, у Ельцина все-таки получилось. Здесь - вопрос большой.

- Надеюсь, что не получится здесь. Дважды в одну реку тоже ведь войти очень сложно, как учит нас греческая философия.

- Да, понятно. Как может отреагировать "Газпром", как будет Москва вообще себя вести? Просто проигнорирует это заявление или все-таки реакция последует, по вашему мнению?

- Знаете, очень смешно слушать украинских коллег, которые апеллируют к изменившимся условиям. Я говорю по поводу договора. Я считаю, что позиция "Газпрома" и России должна очень четко соответствовать подписанному договору. Я вообще считаю, что Путин совершенно зря обещал Украине простить ее штрафные санкции. Я думаю, что лучше было бы их перевести в долговые обязательства, потому что мы видим, что Украина - такое государство - дай ей палец, откусит руку. То есть было обещание - не взимать в этом году штрафы за недобор газа. И что мы видим? Тут же начинаются вопли, "давайте пересмотрим", как говорит Ющенко. Давайте пересмотрим и вообще весь договор, давайте мы увеличим в 2 раза цену транзита. А давайте вообще половину золотовалютных резервов подарим. То есть здесь логики, к сожалению, никакой нет. Я считаю, что позиция "Газпрома" должна соответствовать контракту, который был подписан, в том числе и "Нафтагазом" Украины. Я напомню, что принцип долгосрочных контрактов - он и предполагает, что вы берете на себя обязательства на длительную перспективу именно для того, чтобы и добывающая газ сторона имела представление о том, какой будет у вас уровень спроса. Это не мы, кстати, придумали, это придумали еще в Голландии. Эти принципы take-or-pay - это не мы их придумали. Украина подписала, считая себя европейской страной. Да, в этом году потребление газа упало. И что мы видим? Они тут же говорят: "Вот, сейчас нам не выгодно, давайте мы их пересмотрим". А если б потребление выросло? Они бы тоже его пересмотрели? Конечно же, нет. Поэтому еще раз повторю, принцип долгосрочности был заложен в систему газового рынка Европы. Украина, считая себя европейской страной, приняла на себя эти обязательства. То, что в 2009 год произошло падение потребление, это ни о чем не говорит. Украина, если она считает себя цивилизованной страной, должна этот договор выполнять. И другие европейские страны их будут выполнять, штрафы будут платить по итогам этого года, а как иначе? Поэтому "Газпром" должен как коммерческая компания следовать букве договора 19 января. И еще раз повторю, зря мы их простили по этим штрафам. В принципе могли еще 2 миллиарда с лишним с них взять штрафов, в договоре это подписано. Опять же никто никого не тянул ни за какие места. "Нафтагаз" подписывал договор, Тимошенко была в курсе. О чем вообще мы говорим?! Есть подпись, есть документ. Вот и все.

- Владимир Путин сказал, что могут быть проблемы с оплатой газа, собственно, старая история. По вашему мнению, у Украины есть деньги? Смогут ли они расплатиться? Или нас ждут серьезные проблемы зимой?

- Да, тут, понимаете, не мнение, это вопрос тех цифр, которые всем известны. Есть золотовалютные резервы Украины, составляющие чуть менее 30 миллиардов долларов, этой суммы вполне хватит для текущей оплаты. Напомню, что Украина не позднее 7 числа каждого месяца должна платить за предыдущий месяц. Ну, по моим оценкам, там чуть более 500 миллионов долларов нужно заплатить 7 ноября. И эти деньги у Украины есть. МВФ давал им кредит в начале года, этот кредит зачислен был в золотовалютные резервы. И Украина так всегда и поступала! Нацбанк давал деньги Ощадбанку (это украинский аналог Сбербанка) Ощадбанк давал деньги "Нафтагазу", и они расплачивались. То есть на сегодняшний день в казне Украины есть хотя бы эти 27-28 миллиардов долларов, которые она может использовать. То есть это исключительно вопрос приоритетов, если Ющенко захочет заплатить за газ. Это будет сделано без проблем, и даже не нужно вот тот миллиард долларов, о котором Путин говорил, предлагая Европейскому Союзу скинуться им помочь, он даже и не нужен. Но мы прекрасно понимаем, что у Ющенко на сегодняшний день приоритеты совершенно другие. И, естественно, платить он не собирается. Ну, точнее я так думаю, что в ноябре все-таки транш этот придет, а вот 7 декабря начнется само любопытное. И еще раз повторю, здесь даже не вопрос отсутствия денег. Деньги есть, это показывает элементарный финансовый анализ ситуации на Украине. Нет политического желания. Наоборот, есть желание всячески обострить эту ситуацию, чтобы свалить соответственно, на Россию, тем самым попытаться поднять свой рейтинг в преддверии выборов, которые намечены, напомню, на 17 января следующего года.

Источник: Вести.RU, 03.11.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики