Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, как на Украине отразится запрет экспорта нефти из РФ

Эксперт рассказал, как на Украине отразится запрет экспорта нефти из РФ

По его мнению, рынок Незалежной не является тем, из-за закрытия которого отечественным поставщикам стоит расстраиваться.

Запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов из России на Украину приведёт к удорожанию ресурсов в Незалежной. Это Лайфу заявил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

— Для нас этот рынок не стратегический же. Так что для нас в принципе проблемы нет в этом, тем более есть лаг по времени, логистику как-то поменять, чтобы наши компании, поставщики наши успели перестроить потоки. То есть это не тот рынок, о котором можно расстраиваться, — заявил Пасечник.

Он подчеркнул, что рынок Незалежной преимущественно живёт за счёт белорусских нефтепродуктов, а также стоит ожидать поставок из Польши после начала действия запрета Москвы.

— Но всё это будет дороже, я думаю, удорожание как минимум на 15–20%. Плюс посевная, и это тоже важный момент. Спрос растёт в это время на топливо, — добавил Пасечник.

Автор: Ольга Годуненко

Источник: Life.Ru, 18.04.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики