Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина вновь играет на трубе

Украина вновь играет на трубе

Накануне президентских выборов Украина устроила "игру в газовую войну" с Россией. Киев в последний момент оплатил октябрьские поставки российского газа, но дал понять, что оплаты за ноябрь может и не быть. Заодно президент Виктор Ющенко попросил Евросоюз помочь ему подкорректировать соглашения с Россией, подписанные этой зимой. Как и предполагали "Известия" в прошлом номере, власти Украины пусть и со скрипом, но нашли деньги. В минувшую пятницу "Нафтогаз" перечислил $478,7 млн, хотя еще за неделю до этого Киев предупредил, что с оплатой газа возникли проблемы. У самого "Нафтогаза" денег не оказалось. Их искали по всему миру, а найти смогли, только запустив руку в неприкасаемый запас, хранящийся в МВФ (Международном валютном фонде).

Важно отметить, что Украина использовала специальные права заимствования (SDR). К такому типу кредитования у МВФ страна - участница фонда прибегает в самом крайнем случае. Использование SDR говорит о том, что экономическая ситуация совсем плоха. Это признал президент Виктор Ющенко. По его словам, "следующий расчет за газ средствами, взятыми в долг в украинских банках или международных институциях, ведет к фактической потере Украиной энергетической независимости".

Способ исправить положение Ющенко нашел без труда. Ведь причину всех проблем он видит в газовых контрактах, подписанных с Россией 19 января этого года после очередной "газовой войны". В конце прошлой недели Ющенко даже попросил президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу помочь ему в переговорах с Москвой и пересмотре соглашений. Их Украина называет асимметричными: за недобор газа страна должна платить штрафы, а "Газпром" может сокращать объемы транзита в Европу без всяких санкций.

Ющенко, мягко говоря, лукавит. Никаких денег Киеву пересмотр соглашений не даст. Ведь еще в сентябре на встрече премьеров Путина и Тимошенко было решено освободить Украину от уплаты штрафов, а газпромовский транзит предоплачен до I квартала будущего года включительно исходя из контрактных объемов.

Почему Ющенко манипулирует фактами, понятно. Скоро выборы. В Москве же ответ ему неизменен.

- Между Россией и Украиной нет никакого конфликта, - заявил президент Дмитрий Медведев в интервью немецкой прессе. - Тем не менее проблема возникла. Связано это с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки.

Совершенно очевидно, что главная проблема Украины - в отсутствии политической стабильности.

- Из-за этого невозможно построить прозрачные и предсказуемые отношения, - говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. - Внешнеполитические "победы" используются как прикрытие внутренних проблем Украины.

- Ющенко сейчас нужна война. Любая. Он идет на сознательное разжигание конфликта для того, чтобы спровоцировать "Газпром" на перекрытие трубы, - согласен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - За октябрь Украина заплатила только потому, что не платить было еще рановато (выборы назначены только на 17 января. - "Известия"). В течение ноября градус истерии будет все время повышаться, с тем чтобы к моменту выборов довести ее до наивысшей точки. И за ноябрь (к 7 декабря) уже не заплатят...

Однако даже после выборов ситуация вряд ли успокоится.

- Все это будет длиться, пока не заработает "Северный поток", потом Украина заговорит по-иному, - говорит Максим Шеин.

А заработает он уже в будущем году. Так что предстоящая "война" может стать последней. 

Словения подключается к "Южному потоку"

14 ноября в Москве будет подписано соглашение об участии Словении в строительстве участка газопровода "Южный поток" на ее территории. Этот проект - South Stream - включает в себя сухопутные части газопровода по территории России и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Напомним, что благодаря "Южному" и "Северному" потокам российский газ в Европу пойдет в обход Украины.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 09.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики