Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему Белоруссия продолжит предъявлять претензии России из-за нефти

Почему Белоруссия продолжит предъявлять претензии России из-за нефти

Белорусская сторона будет продолжать искать поводы для претензий о качестве нефти и соответствующей инфраструктуры, пока не будет решен вопрос предоставления компенсаций их нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), предположил эксперт Игорь Юшков. Так он прокомментировал ограничение Минском экспорта нефтепродуктов.

Концерн «Белнефтехим» временно ограничил экспорт белорусских нефтепродуктов из-за ситуации с качеством российской смеси Urals, сообщил заместитель председателя компании Владимир Сизов. 

«С учетом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям», — отметил он на заседании оперативного штаба по контролю над ситуацией по поставкам нефти. 

Как подчеркнул Сизов, «белорусская сторона запросила официальную встречу с представителями ПАО «Транснефть». Советник президента российской компании Игорь Демин в беседе с РИА Новости сообщил, что ситуация с качеством топлива в трубопроводе «Дружба» должна разрешиться к понедельнику-вторнику.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя Федеральному агентству новостей поступок белорусского концерна, подчеркнул, что «энергетический вопрос в наших отношениях всегда был центральным». Он обратил внимание, что к 2024 году будет взиматься налог на добычу полезных ископаемых, а значит, и российские, и белорусские НПЗ будут покупать нефть по мировым ценам, но российские предприятия будут получать компенсацию, а белорусские — нет, что и создает напряженность в диалоге двух стран. 

«Минск просит, чтобы их компании также получали компенсации из государственного бюджета РФ. Для Белоруссии встает вопрос целесообразности нахождения в различных политических проектах, например, Таможенный союз или ЕАЭС, Россия хотела создать свой геополитической проект, а Минск согласился в них вступить, так как получал дешевые энергоресурсы. Если их убрать, думаю, наши политические отношения будет прохладнее», — объяснил собеседник ФАН. 

По словам Юшкова, в ситуации с «Белнефтехимом» не совсем понятно, насколько действительно российская нефть была ненадлежащего качества». 

«Транснефть» постоянно говорила, что в западном направлении происходит ухудшение топлива. Но белорусы нас обвиняют не в том, что сернитость нефти повысилась, а в том, что другие параметры не соответствуют заявленным. Даже непонятно, откуда взялась эта проблема», — добавил он. 

По мнению эксперта, «белорусы пытаются найти какую-то претензию в адрес российской стороны».

«Сначала они заявляли о необходимости модернизации «Дружбы» и остановке транзита, Москва не приняла этот аргумент, Минск сразу взялся за другой. Не исключаю, что белорусская сторона подсмотрела эту историю в новостях — буквально за несколько дней до этого в одном из нефтехранилищ США произошло следующее: размножились бактерии в нефти, которые привели к повышенному содержанию сероводорода. Возможно, белорусы подумали, что это могло быть хорошим аргументом. Но то, что нет опровержений со стороны России, наводит на мысли о потенциальных проблемах», — рассказал он.

Резюмируя, Игорь Юшков предположил, что пока не будет решена ситуация с компенсациями белорусским НПЗ, претензии от Минска будут появляться вновь.

Накануне сообщалось, что Белоруссия обсудит с «Транснефтью» компенсацию за некачественную нефть. 

Источник: ФАН, 21.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики