Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссия попросила «Транснефть» нарастить прокачку нефти по северной ветке «Дружбы»

Белоруссия попросила «Транснефть» нарастить прокачку нефти по северной ветке «Дружбы»

Просьба вызвана тем, что по северному отрезку трубопровода идет нефть, которая соответствует ГОСТу. Северная ветка работает на 10% от максимальной загрузки

Белоруссия просит «Транснефть» увеличить прокачку нефти по северной ветке трубопровода «Дружба». Туда, по данным белорусской стороны, поступает нефть, соответствующая ГОСТу, в отличие от южной ветки, где в экспортной смеси Urals ранее фиксировали превышение хлора в 100 раз.

По словам генерального директора компании «Нафтан» Александра Демидова, технические возможности для такого маневра есть. Северная ветка пока работает на 10% от своей максимальной загрузки.

Инцидент с хлором произошел вечером 19 апреля. Первым неполадки обнаружил Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а 21 апреля Белоруссия ограничила поставки и заявила о намерении требовать компенсации от «Транснефти». 

Ухудшение качества произошло на фоне отказа России увеличить тариф на транзит нефти по территории Белоруссии на 23%. Хлор в российских поставках может быть диверсией со стороны белорусской стороны, считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко:

«Я, вообще-то, впервые слышу о том, что хлор может содержаться в нефти как составная часть. Скорее всего, какой-то привнесенный извне материал. Как это там появилось, кто обнаружил, как повлияло, какой ущерб принесен и так далее, я думаю, что это будет играть существенную роль при принятии решения о том, компенсировать или не компенсировать какие-то там затраты. На фоне наших непредсказуемых отношений Белоруссия к нам имеет претензии поводу компенсации и потерь, связанных с налоговым маневром. Возможно, здесь имеется и прямая взаимосвязь. Не исключено, что Белоруссия выискивает какие- то дополнительные обоснования для того, чтобы потребовать от России желаемые финансовые компенсации».

Источник загрязнения хлором обнаружен на участке Самара — Унеча нефтепровода «Дружба». Об этом сообщил «Вестник «Нафтана» со ссылкой на генерального директора компании «Гомельтранснефть Дружба» Олега Борисенко.

В «Белнефтехиме» тем временем подсчитывают возможный ущерб от хлора. По заявлениям председателя компании Андрея Рыбакова, он может исчисляться «многими сотнями миллионов долларов». В эту сумму белорусская сторона включила угрозу повреждения оборудования на заводах и возможную коррозию. Ремонт может занять полгода.

В «Транснефти» заявили, что неполадки устранят к началу следующей недели. При этом прокачку нефти на экспорт в Белоруссию и другие страны не останавливали. Стороны проведут переговоры 23 апреля.

Инцидент с хлором не приведет к новым компенсациям, их и так было достаточно, уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник

— У нас в целом с белорусами сейчас не самый лучший период, Белоруссия требует компенсации того, что у нас реализован налоговый маневр. Но в то же время Лукашенко, обращаясь к народу, заявил, что будет действовать в режиме конкуренции, да? То есть он призвал, что предприятия должны быть конкурентными, по сути, он признает, что компенсационный период закончен. Мы же не можем бессрочно субсидировать белорусские заводы. Было достаточно времени для того, чтобы предприятия вышли на уровни среднемировых.

— Довольно резкое возмущение Минска может быть связано с тем, что недавно Россия отказалась поддержать его предложение увеличить тариф по транзиту нефти по территории Белоруссии на 23%?

— По тарифу там вообще история простая. Будет переговорный раунд. По тарифу есть общая договоренность, что тариф индексируется в рамках инфляции плюс 3% — это потолок, который вообще возможен. Запрос на 23 с лишним процента — это уже проявление односторонней инициативы. Естественно, в «Транснефти» это считают неприемлемым. 

 

Тем временем в «Гомельтранснефти» заявили, что ситуация с качеством нефти из России начала улучшаться. Как сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Олег Борисенко, «идет мониторинг качества нефти по всей трубе на территории Белоруссии». Показатель примеси хлоридов постепенно снижается. Теперь норма превышена только в 17 раз. Объем некачественной нефти составил почти тысячу тонн. 

Источник: BFM.RU, 21.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики