Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Яблоки и "Дружба": Белоруссия попытается надавить на Россию через нефтяной скандал - эксперты

Яблоки и "Дружба": Белоруссия попытается надавить на Россию через нефтяной скандал - эксперты

Белоруссия и Польша пожаловались, что к ним поступили плохие нефтепродукты, из-за которых даже случились поломки дорогого оборудования. Пострадавшие намерены требовать компенсаций. Причина появления в нефти плохих примесей уже найдена и устраняется, но, по мнению опрошенных Царьградом экспертов, так просто скандал не затихнет. "Не случайно Лукашенко сказал: раз наши яблоки не нравятся России, мы начнём ремонтировать нефтепровод "Дружба", - напомнил один них, посчитав, что теперь Белоруссия попробует продавить свои условия российской стороне через нефтяной скандал.

Как отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, подобные аварии - вовсе не нонсенс, такие случайные происшествия вполне возможны. По мнению эксперта, говорить о диверсии здесь просто глупо - речь идёт о локальной, а не стратегической проблеме. Он предполагает, что её решат в кратчайшие сроки.

Однако такое совпадение, тем не менее, не самое удачное.

"У нас не самые лучшие отношения сейчас с Белоруссией, не самый лучший диалог по нефти, кооперации, по перспективам. Речь идёт о компенсациях, которые они запрашивают у нас, реализуется налоговый манёвр, белорусским заводам надо жить уже без субсидий", - напоминает эксперт. Недавно прошли переговоры представителей "Транснефти" с "Белнефтехимом", однако пока неясно, к чему пришли стороны.

По мнению Пасечника, ситуация может быть выгодна оппонентам России - даже Польше.

"Энергетическую кооперацию-то они всё равно с нами проводят, и довольно плотную, и по газу, и по нефти, естественно. Но просто выгодно использовать случай для такого пиара как вариант нанести репутационный вред России… Но это всё не более чем спекуляции. Так что, я думаю, в ближайшие дни всё разрешится в конструктивном русле", - отмечает эксперт.

 

Рабочий момент

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин также отметил, что, по его мнению, в течение этой недели проблема с примесями в нефтепродуктах будет решена. "Есть какая-то маленькая компания, предположительно с Поволжья, она и ответственна за то, что ухудшились параметры нефти, передаваемой по нефтепроводу "Дружба". Этот нефтепровод идёт в сторону Белоруссии, питает белорусские НПЗ. Потом идёт в сторону Польши и так далее. Поэтому вопрос чисто технологический. Он поддаётся решению", - говорит эксперт.

Пикин отмечает, что Белоруссия может воспользоваться скандалом. Для них случившееся - дополнительная переговорная позиция и возможный инструмент для попытки давления на РФ. По мнению эксперта, вокруг случившегося попытаются получить свои политические дивиденды все соседи - от Украины до прибалтийских стран. Однако прежде всего выгоду будет искать именно Белоруссия.

"Это всё легло на противоречия с сельхозпродукцией, которые есть между Россией и Белоруссией. Не случайно же Лукашенко сказал: раз наши яблоки не нравятся России, мы начнём ремонтировать нефтепровод "Дружба". Потому что он в плохом техническом состоянии", - напомнил Пикин.

 

Позиция России

Российский президент Владимир Путин и белорусский президент Александр Лукашенко пока не планируют обсуждать ситуацию с качеством поставляемой в Белоруссию российской нефти, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 22 апреля.

Предыстория конфликта

В начале апреля Белоруссия направила "Транснефти" уведомление о своём намерении в ближайшее время повысить тариф на прокачку нефти из России по своей территории в порядке "переговорной позиции". Повышение тарифа может составить 23 процента.

Глава российской компании Николай Токарев подчеркивал, что пока позиция именно переговорная - то есть это тема для беседы. Федеральная антимонопольная служба прокомментировала озвученную в Белоруссии идею повысить цены на транзит российской нефти.

По словам начальника управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, Минск не обосновал свои доводы, кроме озвученных в СМИ. А раз аргументы необоснованны, то и говорить о пересмотре тарифов можно только планово, то есть с 1 февраля 2020 года. 

Источник: Царьград, 24.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики