Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Грязная нефть» для Беларуси: случайность или спланированная акция?

«Грязная нефть» для Беларуси: случайность или спланированная акция?

В минувшее воскресенье качество российско-белорусской «Дружбы» оказалось под вопросом. Минск заявил, что по данному нефтепроводу «Транснефть» начала качать углеводороды очень низкого качества, что привело к многомиллионному ущербу оборудования на Мозырском НПЗ. От данных обвинений можно было бы отмахнуться, списав их на очередные причуды белорусского руководства, но факт был подтвержден и российской компанией. Что это, случайность, совпавшая по времени с запретом поставок нефти и нефтепродуктов на Украину, или чей-то «хитрый план»?

О чем, собственно говоря, идет речь? В российской нефти было обнаружено чрезвычайно высокое содержание хлорорганических соединений, в десятки раз превышающее норму. Данные соединения попадают в трубу не случайно, они необходимы для поглощения сероводорода, содержащегося в углеводородах при их перекачке через трубопровод. При их высоком содержании они вступают в реакцию с водородом и начинают выделять соляную кислоту, которая может повредить дорогостоящее оборудование НПЗ.

Нефть, загрязненная хлоридами, действительно находится в трубопроводе «Дружба» на участке от Самары до Унечи. По совпадению, инцидент произошел во время очередного обострения «дружбы» Москвы с Минском и на фоне запрета поставок нефтепродуктов на Украину. Совместно Белоруссия и наша страна держат 80% топливного рынка Незалежной. Белорусские бензин и солярка производятся из российских углеводородов. Президент Лукашенко подбодрил Киев обещанием заместить поставки из Российской Федерации. По другому удивительному совпадению специалисты компании «Транснефть» незамедлительно направились в Самару, чтобы провести там «открытый урок» для студентов по «охране труда». И вот надо же, что именно на данном участке «Дружбы» технологи «щедро пересыпали» хлоридов в трубопровод, что привело к невозможности поставлять продукцию в братскую республику, а оттуда на Украину.

Разумеется, ничем иным, кроме совпадения и досадной случайности это быть не может, несмотря на нашу иронию. Известный российский эксперт Игорь Юшков так комментирует ситуацию: "Если бы мы действительно хотели преподать урок белорусам, показать, откуда нефть берется, то российская сторона просто закрыла бы трубу в Белоруссию на ремонт. От этого, по крайней мере, был бы больший эффект".

Необходимо отметить, что ранее именно закрытием трубопровода на капитальный ремонт Москве угрожал белорусский президент. А тут такая незадача… Теперь Минск ставит вопрос о компенсациях за причиненный ущерб, намекая на «многие миллионы». Правда, утилизировать «грязную» российскую нефть белорусские партнеры почему-то не спешат, закачав ее в хранилища. Быть может, вред не столь велик, как показалось изначально. Вероятно, стороны смогут решить неприятный инцидент через некие преференции.

Отметим, что «преференции» и «компенсации» - это краеугольный камень отношений Минска и Москвы. Белоруссия закупает у России нефть на особых условиях, со скидкой в 20% от рыночной, перерабатывает и продает на экспорт, имея прекрасные доходы. Но выгодный бизнес вскоре прикроется. Кремль приступил к так называемому «налоговому маневру», в результате которого наши белорусские партнеры начнут покупать углеводороды по мировым ценам.

Ранее Минск в качестве давления на Москву демонстративно пытался покупать нефть в Венесуэле, Иране и Казахстане. По деньгам выходило сильно дороже, чем у России. Совсем скоро закупка энергоносителей по рыночным ценам станет не «блажью», а жизненной необходимостью для белорусской стороны. Но Иран и Венесуэла будут для них закрыты, за что следует «благодарить» президента Трампа. Так что уйти от Кремля Минску будет весьма затруднительно.
Автор: Сергей Маржецкий

Источник: Репортёр, 24.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики