Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил сообщения о нерентабельности «Северного потока — 2»

Эксперт оценил сообщения о нерентабельности «Северного потока — 2»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал публикации в немецких СМИ о том, что действия Дании ведут к подорожанию строительства российского газопровода.

Немецкие СМИ сообщили, что «Северный поток — 2» на сегодняшний день имеет все шансы стать нерентабельным из-да действий властей Дании. В частности, газета Junge Welt пишет, что позиция Копенгагена ведет к значительному подорожанию строительства российского газопровода. Указано, что его маршрут идет через исключительную экономическую зону Дании и правительство страны не может не выдавать разрешение на реализацию проекта, но из политических соображений власти будут всячески оттягивать срок выдачи документа.

Таким образом, окончание строительства «Северного потока — 2» может быть отложено как минимум на год. За это время Дания может заниматься «кропотливой проверкой» экологической безопасности проекта и предложенных вариантов маршрута, что приведет к приостановке строительства, демонтажу уже проложенных труб и новой их укладке по иному пути. По версии издания, все эти факторы скажутся на стоимости проекта газопровода, его рентабельности, а также на разнице в цене между российским газом и американским СПГ, который в этой связи может оказаться более привлекательным для европейских потребителей.

Материал газеты Junge Welt НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Он отметил, что влияние датской стороны на рентабельность проекта, о котором пишут СМИ, преувеличено.

«Газпром» в 2018 году со своими европейскими партнерами заявлял о том, что даже если ему придется строить обходной маршрут газопровода вокруг датской акватории, то это все равно не приведет к существенному удорожанию, а австрийская компания вообще говорила, что это не приведет к удорожанию или увеличению срока строительства. Возможно, это смелое заявление, бравада, но в любом случае обходной маршрут всего на примерно 89 километров длиннее, так что не так уж радикально это увеличивает маршрут. Соответственно, и аренда судов-трубоукладчиков увеличивается, и количество труб, но это не может привести к существенному увеличению стоимости».

Тем временем, по словам эксперта, рентабельность «Северного потока — 2» подрывают поправки к Газовой директиве ЕС, которая распространяет действия Третьего энергопакета на морские газопроводы. 

«Третий энергопакет и комплекс антимонопольных мер распространяется на «Северный поток — 2», и «Газпрому» можно использовать мощности газопровода только на 50%. Получается, что мы 10,5 млрд. евро потратили, чтобы получить трубу мощностью 55 млрд. кубов, а в итоге за эти же деньги получим только 27,5 млрд. кубов мощности трубы. И вот это как раз подрывает рентабельность проекта — по крайней мере, снижает. Но это не приводит к тому, что газопровод не будут строить дальше: суда-трубоукладчики идут и явно, что их уже никто останавливать не будет; они так и достроят весь газопровод до конца — это принципиальный вопрос для «Газпрома» и российского руководства, и для немецких компаний. А дальше они будут уже требовать исключения из норм Третьего энергопакета для этой трубы. 

В этой связи собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ напоминает, что на днях исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и вовсе указал на возможность подать в суд для защиты проекта «Северный поток — 2».

«Антимонопольное законодательство в реальности используется в виде санкций; никто из европейцев в этом не признается, заявляя о развитии конкуренции, но это санкции. Тем более, «Северный поток» был начат и строится еще до принятия этих поправок и «Газпром» хочет добиться признания, что он был действующим газопроводом еще до принятия поправок к Газовой директиве, соответственно, на него их распространять нельзя. В любом случае, пять европейских компаний не участвуют сейчас в капитале оператора газопровода (поляки это запретили им делать), поэтому даже если рентабельность снизится, то проект не закроется, так как этого делать не собирается его единственный собственник — «Газпром». А он у этих европейских компаний просто взял деньги в кредит на строительство газопровода», — резюмировал Игорь Юшков.

Напомним, проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от России до Германии через Балтийское море. Закончить строительство планируется в текущем году. Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром». Партнеры — немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды). 

Источник: Невские новости, 25.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики