Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин призвал Украину к дисциплине

Путин призвал Украину к дисциплине

На встрече с канцлером Австрии Вернером Файманом Владимир Путин заявил о том, что переговоры этой страны с Россией о «Южном потоке» должны завершиться в сжатые сроки. В том числе и по причине того, что этот газопровод в обход Украины сделает западного соседа России более дисциплинированным в части своевременной оплаты газа. Эксперты с Путиным согласны: многие сложности в области транзита российского голубого топлива связаны как раз с отсутствием альтернативы государству Виктора Ющенко.

Формальный отказ

Переговоры о сотрудничестве по «Южному потоку» между Россией и Австрией должны завершиться в сжатые сроки. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с канцлером Австрии Вернером Файманом.

«Россия и Австрия убеждены в том, что новый маршрут имеет большое значение для устойчивого энергоснабжения европейских потребителей, для повышения надежности поставок углеводородов в Европу», – цитирует премьера агентство.

Амбициозный проект

Напомним, газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров в год должен обойти нестабильного транзитера – Украину – с юга. Предполагается, что труба пройдет от Джубги до побережья Болгарии по дну Черного моря, затем – двумя ветками – в Италию (южная) и в Австрию через Сербию и Венгрию (северная). Постройка магистрали общей стоимостью 25 млрд евро должна завершиться в 2015 году.

Пока, правда, начало срока прокладки газопровода не определено, хотя в конце октября 2009 года Путин заявил, что строить «Южный поток» начнут раньше «Северного потока» – газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию.

Дисциплина превыше всего

Комментируя свои переговоры с Владимиром Путиным, Вернер Файман особо отметил, что Австрия не рассматривает «Южный поток» как конкурента Nabucco. «Все они внесут вклад в обеспечение энергобезопасности», – заметил он (цитата по «Интерфаксу»). Для справки: газопровод Nabucco должен доставлять голубое топливо из Средней Азии в Германию через балканские страны.

По мнению Путина, важность ускоренных переговоров с Австрией по «Южному потоку» объясняется еще и тем, что наличие этого газопровода позволит «дисциплинировать» Украину. «Диверсификация поставок наших углеводородов повысит их стабильность, надежность. Это будет дисциплинировать, в том числе, наших партнеров по транзиту», – заявил глава российской исполнительной власти.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты с логикой Путина согласны. «Общий заявленный объем «Северного потока» и «Южного потока» – 118 млрд кубометров газа, что примерно соответствует нашему экспорту в Европу в лучшие годы, – говорит гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. – Таким образом, когда оба газопровода будут введены в строй, мы можем фактически отказаться от использования украинской газотранспортной системы. Что, в свою очередь, заставит эту страну внимательнее относиться к транзиту российского газа, ведь многие сложности, которые есть сейчас, связаны с отсутствием альтернативы украинской трубе».

Автор: Тимур Мухаматулин

Источник:Взгляд, 11.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики