Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил слова посла США о санкциях из-за «Северного потока — 2»

Эксперт оценил слова посла США о санкциях из-за «Северного потока — 2»

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович прокомментировал в беседе с RT заявление посла США в Германии Ричарда Гренелла о возможности введения санкций против немецких компаний из-за проекта газопровода «Северный поток — 2».

«Теоретически с юридической точки зрения США могут ввести санкции против партнёров «Газпрома» по проекту «Северный поток — 2». Однако до сих пор никто санкции не ввёл. Очевидно, что если бы они были введены, то произошёл бы масштабный конфликт между США и Германией. Это был бы серьёзный вызов атлантическим отношениям, отношениям внутри Запада, между Европой и Америкой, между Америкой и Германией. Это слишком рискованно», — отметил Митрахович.

Эксперт добавил, что даже если американцы пригрозят санкциями, например, немецкой компании, и она выйдет из проекта и прекратит финансирование, то «Газпром» заплатит самостоятельно.

«Всем будет видно, что американцы применили санкции, а они не сработали. Плюс есть масса юридических нюансов. Будут говорить, что с точки зрения формального права можно принимать подобные меры против проектов, которые на момент издания акта (о санкциях.— RT) не были начаты», — уверен аналитик.

Ранее посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью Focus вновь заявил о возможности санкций против немецких компаний из-за проекта газопровода «Северный поток — 2».

Как писали осенью 2018 года СМИ, Россия будет готова взять на себя расходы по строительству «Северного потока — 2» в случае, если иностранные инвесторы откажутся от сотрудничества из-за американских санкций.

В январе министр иностранных дел Германии Хайко Маас подчёркивал, что реализацию проекта газопровода не удастся остановить санкциями США

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 03.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики