Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Загрязнение российской нефти могло быть результатом диверсии

Загрязнение российской нефти могло быть результатом диверсии

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил журналистам о задержании четырех человек по делу о загрязнении российской нефти в трубопроводе «Дружба» в середине апреля 2019 года. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью Федеральному агентству новостей считает, что нефть могла быть загрязнена в результате диверсии. 

«Сейчас основная версия такая: реагентами, содержащими хлор, промывали скважины. Образовавшуюся при этом смесь хлора и нефти, вместо того чтобы утилизировать согласно правилам, влили в общую трубу, по которой идет экспорт в Европу», — рассказал Юшков

По словам эксперта, небольшие компании идут на это нарушение, поскольку в данном случае им не приходится тратиться на утилизацию — и даже можно выдать эту смесь за нефть и заработать на ней. 

«Однако сейчас всплывают данные, что таким образом поступали и раньше, и в общей массе экспортируемой нефти такие вбросы почти не влияли на качество продаваемого сырья. Но в этом случае получилась какая-то чудовищная концентрация.

И тут возникает вопрос — было ли это рядовое «разбодяживание» нефти, которое допускают самые разные компании, и не только в России, или это какой-то целенаправленный вброс хлора», — размышляет собеседник ФАН.  

По словам эксперта, возможно, одна из компаний хотела навредить именно «Транснефти». 

«Иски от всех пострадавших потребителей российской нефти будут поданы именно к этой компании. Можно предположить, что некая компания, которая имеет зуб на «Транснефть», наняла каких-то специалистов, чтобы они загрязнили нефть.

Но надо понимать, что эта история уже дошла до президента России, и если Владимир Путин узнает, что кто-то сделал это для сведения счетов с «Транснефтью», то, думаю, этой компании не поздоровится», — считает Игорь Юшков

По его словам, разговоры о том, будто доверие к российской нефти теперь подорвано, — преувеличение. 

«Я уверен, что российскую нефть нормального качества все будут покупать, как и раньше. Если бы Россия могла продавать больше нефти, чем сейчас, ее бы у нас с удовольствием покупали», — резюмировал собеседник ФАН.

30 апреля белорусская компания «Гомельтранснефть Дружба» полностью прекратила прием нефтепродуктов из России для вытеснения некачественного сырья из нефтепровода. «Транснефть» сообщила об увеличенном содержании хлоридов.  

Позднее в российской компании предположили, что продукция могла быть загрязнена специально. После этого президент Владимир Путин поручил руководителю «Транснефти» проработать меры по усилению контроля за приемом нефти. 

Источник: ФАН, 07.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики