Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: обновление доктрины энергобезопасности России ‒ это важный знак

Эксперт: обновление доктрины энергобезопасности России ‒ это важный знак

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину энергобезопасности страны. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в эфире радио Sputnik оценил новую версию доктрины. 

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности страны, соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.
Предыдущая версия доктрины от ноября 2012 года утратила силу. 
 
В документе поставлена задача исключить конкуренцию разных видов российских ресурсов на мировых рынках. 
 
Также в доктрине отражены снижение доли углеводородов в энергобалансе, развитие возобновляемых источников и газового рынка, увеличение потребления сжиженного природного газа.
 
Кроме того, Путин поручил развивать интеграцию со странами ЕАЭС и СНГ, углублять партнерство в БРИКС, ШОС, ФСЭГ и ОПЕК. Подчеркивается необходимость противодействовать дискриминации российских компаний на мировых энергорынках.
 
В конце ноября секретарь Совбеза Николай Патрушев заявлял, что новая доктрина национальной энергобезопасности уже принята, ее должен утвердить президент.
Как отмечал глава Минэнерго Александр Новак, энергобезопасность подразумевает стабильное обеспечение внутренних потребностей, создание резервов и сохранение лидирующих позиций на международных рынках. 
 
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в эфире радио Sputnik оценил новую версию доктрины.
 
"Обновление доктрины ‒ это важный знак. В доктрине энергетической безопасности страны все должно, безусловно, соответствовать современным трендам, все имеющиеся в реальности факторы должны быть учтены. В том числе в документе обозначено, например, что российские энергоресурсы не должны конкурировать между собой на внешних рынках. Допустим, российский СПГ и российский трубопроводный газ не должны поступать на один и тот же рынок ‒ и это отражено в концепции", ‒ отметил Александр Пасечник.
 
По его словам, доктрина нацелена на поддержание условий для устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.
 
"Так, к числу рисков в области энергетической безопасности отнесена чрезмерная финансовая нагрузка на отрасль в результате увеличения налоговых, таможенных и других платежей. Логика понятна: если мы будем "душить" сектор избыточным фискальным давлением, это приведет к тому, что налогооблагаемая база в итоге будет сужена, и сектор не будет устойчиво развиваться. Поэтому здесь нужна четкая скоординированная налоговая политика, и работа в этом направлении уже идет", ‒ сказал Александр Пасечник
 
Источник: Радио Sputnik, 14.05.2019

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики