Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Незамерзающие отношения России и ЕС

Незамерзающие отношения России и ЕС

Зима диктует повестку саммита в Стокгольме

Сегодня президент России Дмитрий Медведев прибывает в Швецию, где пройдет саммит Россия—ЕС. Доминировать на повестке дня будет энергетика: Европе нужны бесперебойные, в отличие от прошлой зимы, поставки газа, а также новый договор по борьбе с парниковым эффектом.

Саммиты Россия—ЕС проводятся дважды в год: сперва в России, а затем в стране, которая в данный момент председательствует в Евросоюзе (сейчас это Швеция). Впрочем, в этом году на полном серьезе шли разговоры о возможном переносе встречи из Стокгольма в Брюссель — в первую очередь из-за политического климата в российско-шведских отношениях.

Стокгольм последовательно критиковал Москву за нарушение прав человека, а глава шведского МИДа Карл Бильдт одним из первых назвал прошлогоднюю войну в Южной Осетии «российской агрессией». Вместе с Британией, Польшей и странами Балтии Швеция требовала ввести против России санкции. Кроме того, Стокгольм — один из вдохновителей программы ЕС «Восточное партнерство», которую в Москве считают антироссийской. К тому же Швеция считалась одним из противников проекта Nord Stream, долгое время затягивая вопрос с экологической экспертизой, разрешающей прокладку трубопровода в своих водах. Однако в начале ноября Стокгольм все же дал добро на строительство газопровода, чем существенно улучшил общий фон предстоящего саммита.

Главной темой встречи будут вопросы энергетики, единогласно отмечают эксперты и чиновники с обеих сторон. В условиях начала отопительного сезона, а также экономической и политической нестабильности на Украине Евросоюзу необходимы гарантии, что газовый кризис начала года ни в коем случае не повторится. Между тем российский премьер Владимир Путин на днях заявил, что если Киев будет срывать платежи или несанкционированно отбирать газ, Москва снова сократит поставки на Украину. «В Европе уже хорошо подготовились к варианту, если Украина снова перекроет поставки в Европу, — говорит эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Газохранилища заполнены до максимума, да и на Украине уже закачали порядка 26 млрд куб. м. Так что на месяц газового голода должно хватить».

Для гарантии поставок в Стокгольме планировалось подписать специальный меморандум о механизме предупреждения потенциальных сбоев в энергоснабжении. Впрочем, стороны на стали тянуть с этим вопросом, и уже вчера в Москве документ подписали глава Минэнерго Сергей Шматко и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Другим важным энергетическим вопросом станет сокращение выбросов углекислого газа — в преддверии копенгагенского саммита по вопросам климата ЕС пытается склонить Москву к подписанию договора, который будет для России менее удобным, чем Киотский протокол. По мнению аналитика Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, российская сторона согласится, и это станет платой за лояльность Швеции по «Северному потоку». Дело в том, что добро скандинавы дали, но при этом выставили множество трудных условий (например, не вести работ во время нереста трески), так что в любой момент строительство газопровода можно запретить, сославшись на невыполнение обязательств.

Автор: Вячеслав Леонов

Источник: РБК Daily, 17.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики