Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инцидент с «хлорированной нефтью» в «Дружбе» не скажется на поставках российского сырья на экспорт

Инцидент с «хлорированной нефтью» в «Дружбе» не скажется на поставках российского сырья на экспорт

«Белнефтехим» сообщил 19 апреля о резком ухудшении качества российской нефти в трубопроводе «Дружба». В России возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба». 

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ: 

Я считаю, что инцидент с "хлорированной нефтью" никак не скажется на поставках российской нефти на мировой рынок и продажу нашего сырья в Европу через "Дружбу," в частности. Думаю, что эта история временная. Как только пойдет качественная нефть, европейские потребители будут ее закупать, как и прежде. Более того, появляются данные, что хлорорганика не наносит такого катастрофического ущерба, о котором с самого начала заявляли белорусский должностные лица. Иначе они сами бы не приняли эту нефть на переработку на свои НПЗ.

В частности, нефть с повышенным содержанием хлорорганики поступала на экспорт не только через «Дружбу», но и по БТС-2 в порт Усть-Луга и далее танкерами продавалась в другие страны, в том числе, через Роттердам. И новостей о том, что у покупателей нефти из этих танкеров что-то сломалось, нет. Также можно сказать, что хлорированная нефть, откачанная из российского и белорусского участка нефтепровода, также не будет утилизирована. Ее либо очистят, либо, что более вероятно, будут постепенно добавлять в стандартную нефть, так чтобы содержание хлоорганики не превышало критических норм. То есть загрязненную нефть все равно продадут. По неофициальной информации, это уже происходит в Усть-Луге. Покупатели получают дисконт к рыночной цене в размере 3-5 долларов на баррель.

Таким образом, нефтяная отрасль менее политизирована, чем газовая. В газовой отрасли похожий инцидент действительно привел бы к тому, что потребители стали бы искать альтернативных поставщиков. А в нефтяной - ценовые показатели превалируют.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 15.05.2019 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики