Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США рекомендуют ЕС готовиться к новому газовому кризису

США рекомендуют ЕС готовиться к новому газовому кризису

По мнению американских экспертов, предстоящей зимой Россия снова оставит пустыми газопроводы

Позицию американских экспертов озвучил на четвёртом Энергетическом форуме в Будапеште бывший премьер Чехии Тополанек.

Надо сказать, что Европа — по крайней мере, её восточная часть — разделяет опасения Вашингтона. К примеру, Венгрия уже меняет структуру своей газотранспортной системы, чтобы на случай прекращения поставок из РФ страна не испытывала дефицита газа. В частности, она строит газопровод в Румынию.

Тем временем Украина уверяет европейских партнёров, что с её стороны никаких предпосылок к кризису нет. По словам представителя этой страны на Форуме в Будапеште, только внешняя провокация способна стать причиной нового газового конфликта. При этом украинец воздержался от прямого указания, кто мог бы, по мнению Киева, спровоцировать конфликт. Как полагают украинские власти, избежать кризиса можно только с помощью США.

Американская сторона и впрямь готова взять на себя заботу о европейцах. Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии сообщил о создании в Вашингтоне комитета, который будет заниматься выработкой энергополитики и регулированием кризисных ситуаций между Евросоюзом с Россией. Он же будет определять, какие сделки с Россией должны считаться законными. Фактически речь идет о полноценном участии Вашингтона в процессе формирования позиции Брюсселя по вопросам энергодиалога с Москвой. Такое положение дел вызывает удивление у одного из участников Форума в Будапеште, гендиректора Фонда национальной энергетики Константина Симонова:

«Этот форум в очередной раз показал, что в нашем „танго“ с Европой есть, как ни странно, ещё один участник — это США. Вообще это, конечно, странновато. США, естественно, изображают из себя „добрых самаритян“, которые искренне заботятся о своих политических партнёрах и пытаются не дать им пропасть. Но, конечно, на месте ЕС я бы очень сильно задумался относительно той роли, которую играют США сегодня в развитии европейской энергетики. Роль эта, на мой взгляд, деструктивна. США активно подталкивают ЕС к разрыву энергетических отношений с Россией. Именно США формируют образ ненадёжного энергетического поставщика. Собственно, именно США являются активными лоббистами поставок газа из Центральной Азии. Страны Восточной Европы традиционно свою политику ведут в фарватере США, и никак не могут стать самостоятельными; до сих пор видят в России угрозу. И это видно было на конференции в Будапеште. Я думаю, что ЕС должен самостоятельно решать свои проблемы. Тем более, что США — это страна уникальная. Там действительно можно построить либеральный рынок газа. Европа газопроводами не связана. Кому нужна газовая труба из Румынии в Венгрию, если и Румыния, и Венгрия получат газ из одного источника, в основном. К сожалению, рождается ряд политически мотивированных проектов на востоке Европы. А желания разобраться в собственных проблемах не возникает».

Россия полагает, что проблемы в энергодиалоге с Европой возникают из-за политизации сугубо коммерческих вопросов. А вообще-то у Брюсселя и Москвы общие задачи. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы уйти от газопроводной зависимости. Россия придерживается той же стратегии диверсификации, которую выбрал ЕС. Тому примером российские проекты «Южного» и «Северного» потоков, которые довольно успешно в тесном сотрудничестве с европейскими странами. Но при этом политику диверсификации имеет смысл проводить сообща, опираясь на экономические и географические реалии. А они таковы, что разрыв взаимной энергозависимости (к чему, надо полагать, стремятся некоторые политические силы) приведёт к ухудшению положения обеих сторон. Может быть, это и выгодно тем, кто рассматривает Россию как геополитического оппонента. Но совсем не выгодно рядовым европейским потребителям. Именно из их интересов Евросоюзу и следует исходить.

Автор: Сергей Врублевский

источник: Голос России, 18.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики