Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Беларусь может выкупить грязную нефть из «Дружбы». Но с большой скидкой

Беларусь может выкупить грязную нефть из «Дружбы». Но с большой скидкой

За некачественное сырье Беларусь может получить скидку в 15 долларов за баррель.

Беларуси выгодно купить некачественную нефть из нефтепровода «Дружба». Такое мнение Naviny.by высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Игорь Юшков.

Сейчас в хранилищах и в трубах нефтепровода на территории Беларуси скопилось около 1,2 млн тонн некачественной нефти. Одним из возможных путей по ликвидации последствий могла бы стать продажа грязного сырья белорусским заводам для последующей переработки, рассказал эксперт.

«Теперь идут переговоры Белнефтехима и российских компаний-поставщиков, а это в основном Роснефть, чтобы продать ту нефть, которая хранится в хранилищах на территории Беларуси. Насколько я знаю, Белнефтехим просит скидку в 15 долларов с каждого барреля. Сейчас идет торг по поводу возможной цены», — сообщил Игорь Юшков.

По его словам, Беларусь и так закупает нефть в России по сниженной цене. Она на 15-16 долларов меньше рыночной стоимости. Если бы Россия согласилась на скидку, то цена грязной нефти для Беларуси сейчас могла составить 40 долларов за баррель, подсчитал эксперт. На рынке нефть продается по 70 долларов за баррель.

Как отметил ведущий аналитик ФНЭБ, Беларуси выгодно купить грязную нефть с таким дисконтом, разбавить ее чистым сырьем и произвести нефтепродукты. С их продажей, по мнению Игоря Юшкова, не должно возникнуть проблем.

«Беларуси не грозит, что кто-то откажется от нефтепродуктов из-за этой истории с хлорорганикой, потому что любая партия проходит серьезный контроль. Ну и в нефтепродуктах, в принципе, не может быть хлорорганики. Она уходит после переработки», — сказал эксперт.

Он не исключил, что российские компании согласятся продать Беларуси грязную нефть, «чтобы с ней не возиться». Речь может идти о нескольких сотнях тысяч тонн.

«В противном случае надо будет платить белорусскому оператору нефтетранспортной системы либо НПЗ за хранение и так далее, поэтому я не исключаю, что российские компании согласят продать эту нефть “Белнефтехиму, чтобы ничего с ней не делать. Тем более для них и нет особого смысла бодаться в этой истории, если они рассчитывают компенсировать любые убытки за счет Транснефти. Может быть, они поторгуются, и будет скидка не 15 долларов с барреля, а чуть меньше — 10 долларов за баррель», — отметил ведущий аналитик ФНЭБ.

В «Белнефтехиме» сообщили, что не располагают информацией о покупке грязной нефти с дисконтом. Источник в нефтяной отрасли Беларуси назвал ее «вбросами, не имеющими под собой основания». «Мы хотим чистую нефть», — сказал Naviny.by собеседник.

Компания «Роснефть» на момент публикации материала не ответила на запрос. 

Источник: Naviny.by, 24.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики