Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Если Иран ответит США - эксперт рассмотрел неприятные сценарии для региона

Если Иран ответит США - эксперт рассмотрел неприятные сценарии для региона

Американские санкции еще больше усугубляют и без того тяжелое экономическое положение Ирана, заметил российский аналитик Игорь Юшков, и рассказал о возможном варианте ответа с иранской стороны.

Если американцы и их союзники начнут какие-то военные действия против Ирана, то последний может перекрыть Ормузский пролив, что приведет к колоссальному дефициту на рынке нефти, сказал Sputnik Азербайджан ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель финансового университета при правительстве Российской Федерации Игорь Юшков

Накануне президент Ирана Хасан Роухани на фоне возникшей с США военной напряженности заявил о том, что его страна не сдастся, даже если подвергнется бомбардировкам. При этом он подчеркнул, что Иран в настоящее время переживает именно экономическую войну, в которой нападению подвергается общественное благополучие.

Социально-экономическое положение Ирана действительно напряженное. У страны достаточно серьезные проблемы с экономикой. Недавно в связи с этим даже прошли акции протеста, что было довольно новым явлением для ИРИ: люди выступали за улучшение своего благосостояния, сказал Юшков.

Эксперт объяснил, что напряженность вызывает еще и тот момент, что Иран активно поддерживает Сирию, отправляет туда войска, что вызывает у населения Ирана логичный вопрос: что иранцы делают на этой войне, в то время как в стране не все так замечательно и даже возникает дефицит продуктов?

А американские санкции еще больше усугубляют это положение, так как они призваны обнулить экспорт из Ирана. Уже сейчас существенно снизились объемы поставок иранской нефти на мировой рынок. Европейцам, несмотря на все их заверения, данные Ирану, ничего не удалось сделать: они не смогли создать инструмент, который бы позволил скрыть закупки иранской нефти, напомнил собеседник Sputnik Азербайджан. 

Сегодня едва ли не один Китай остается довольно крупным покупателем иранской нефти, и пока игнорирует американские санкции. Но это возникает не из-за того, что Китаю хочется поддержать Иран или потому, что ему очень нужна иранская нефть. Скорее, это все – демонстративные действия Пекина, нацеленные на то, чтобы давить на Вашингтон в рамках большого экономического соглашения, которое уже очень долго обсуждается между Китаем и США, напомнил Юшков.

"Иран для Китая в этом плане является разменной монетой в отношениях с американцами", - подчеркнул он.

Кроме этого, американцы направляют в регион крупные военные силы – значительный флот, в том числе для того, чтобы контролировать теневой экспорт, с которым Иран имеет огромный опыт работы. Конечно, речь идет не о больших объемах, но американцы стремятся обнулить и этот экспорт. А, это в свою очередь, не позволит больше привлекать средства, и создаст еще большие экономические проблемы в Иране, объяснил эксперт.

Американцы могут начать форсировать ситуацию и попробовать решить эту проблему военным путем, к чему их подталкивает, в том числе, и Израиль, считает собеседник Sputnik Азербайджан. По его мнению, американцы, израильтяне и саудиты могут начать давить на то, что Иран теперь уже официально вышел из ряда пунктов соглашения по ядерной программе, а значит он может скоро оказаться близок к производству атомной бомбы. Следовательно, чтобы избежать этого, нужно ударить по иранским ядерным объектам, сказал Юшков

"Но такой сценарий предполагает, что если какие-то военные действия против Ирана начнутся, то ИРИ попытается перекрыть Ормузский пролив. И, конечно, подобное развитие событий всех беспокоит. Потому как, если Ирану удастся это сделать, то ни к чему хорошему это не приведет, будет колоссальный энергетический кризис", - отметил эксперт, добавив, что если пролив будет перекрыт несколько суток, цена за баррель нефти может взлететь до ста долларов, а если это будет продолжаться дольше, то приблизится и к двумстам.

Собеседник Sputnik Азербайджан также напомнил, что через Ормузский пролив идет 30% мировой морской торговли нефтью и сжиженным природным газом. А это значит, что Катар, как и Кувейт, полностью останутся закрытыми внутри Ормузского пролива. Ограничения возникнут и для части иракской и саудовской нефти. Таким образом, развитие данного сценария приведет к колоссальному дефициту на рынке нефти, заключил Юшков.

Автор: Александра Зуева

Источник: Sputnik Азербайджан, 24.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики