Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: Если молчать о ценах на топливо, они не перестанут расти

И. Юшков: Если молчать о ценах на топливо, они не перестанут расти

Федеральная антимонопольная служба запретила обсуждать рост цен на топливо. Предписание ведомства получил глава Независимого топливного союза Павел Баженов, который спрогнозировал повышение цен в рознице на 10-13% за лето. Публичные оценки могут привести к координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, посчитали в ФАС. Словесные интервенции не могут повлиять на топливный рынок, уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В комментарии Накануне.RU он сообщил, что на разгон топливной инфляции в первую очередь влияет нежелание Минфина снижать налоговую нагрузку на отрасль, что автоматически перекладывает издержки с бюджета на автомобилистов: 

- ФАС регулярно выдает предписания экспертам, которые комментируют тему подорожания топлива. Это случалось с директором ФНЭБ Константином Симоновым, главой Союза нефтегазопромышленников Геннадием Шмалем после выступлений в СМИ. Претензия ФАС - публичными оценками эксперты манипулируют ценами на нефтепродукты. Но когда ты о чем-то говоришь, то это не значит, что ты автоматически влияешь на этот процесс. Павел Баженов рассказал о том, что действительно может случиться на топливном рынке, чтобы привлечь внимание Правительства.

Налоговый маневр действительно приводит к подорожанию топлива. Демпфирующая надбавка, которую придумали для сдерживания роста цен, недостаточна для НПЗ. Если Правительство ее не увеличит, цены в рознице пойдут вверх. Здесь работает абсолютно понятный механизм: на входе на НПЗ нефть становится дорогой, поэтому нефтепродукты на выходе с завода тоже увеличиваются в цене. И если в этой ситуации вы обещаете компенсацию, но не предоставляете ее в должной мере, наступает повышение цен уже для потребителя.

ФАС пытается пресечь обсуждение этой тематики. Всех, кто бьет в колокол, пытаются заткнуть методом выдачи предписаний. В реальности от того, что никто не будет говорить о грядущем повышении цен, расти они не перестанут. Словесных интервенций здесь нет, обсуждается реально существующая угроза и сколько бы ФАС нас всех ни затыкала, она не станет меньше. 

Оптовые цены на бензин начали расти из-за дефицита топлива на внутреннем рынке. Де-факто мы уже видим действия нефтяников, которые можно трактовать, как неисполнение соглашений с Правительством и ФАС. С другой стороны, Минфин тоже не исполняет взятые на себя обязательства. Условия последнего продления "заморозки" - повышение выплат нефтяникам в обмен на сдерживание роста цен в рознице. Но выплаты не повышены, поэтому компании начинают все больше экспортировать, повышать цены на опте, постепенно идет перенос нагрузки с НПЗ на потребителя. При сохранении сегодняшних условий сделка развалится.

Прогноз роста цен на 10-13% за лето реалистичен, но, думаю, рост цен будут сдерживать до "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным. Иначе она начнется так же, как и в прошлом году, когда первый вопрос от населения был про топливо. Правительство всеми силами попытается не допустить роста цен до этого момента.

Однако они будут расти в любом случае. Только нам обещали, что динамика не превысит уровня инфляции, на деле достичь этого будет сложно. В первую очередь потому, что власти не используют механизмы для реального сдерживания роста цен: не уменьшают акциз, не хотят договариваться о размере выплат. Минфин хочет все больших доходов в бюджет, а это приводит к тому, что нагрузка перекладывается с государства на население. 

Источник: Накануне.RU, 30.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики