Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил заявление Минэнерго США про «газ свободы»

Эксперт оценил заявление Минэнерго США про «газ свободы»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности прокомментировал слова двух представителей Министерства энергетики Соединенных Штатов, которые назвали американский СПГ «газом свободы» и «молекулами американской свободы».

Представители Министерства энергетики США назвали американский сжиженный природный газ «газом свободы» и «молекулами американской свободы». Соответствующие заявления, сделанные в контексте разговора об увеличении экспорта СПГ за границу из терминала сжиженного газа Freeport в штате Техас, размещены на официальном сайте ведомства.

Так, по мнению заместителя министра энергетики Марка Менезеса, увеличение объемов экспорта из данного терминала имеет «решающее значение для распространения свободного газа по всему миру». В свою очередь помощник министра энергетики по ископаемым видам топлива Стивен Винберг отметил, что увеличение поставок СПГ миру «позволяет молекулам американской свободы распространяться по всему миру».

Ситуацию прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Это прям фантастическая новость, потому что американцы уже откровенно навязывают свой СПГ остальному миру. Ранее Трамп приезжал в Европу и отчитывал европейцев за то, что они недоплачивают в бюджет НАТО, но при этом закупают российский газ, а не некий «правильный газ», намекая на американский. Сейчас же они откровенно говорят, что есть «свободный газ», а есть, видимо, какой-то «тоталитарный» или «газ кровавых режимов» и так далее. Это было бы забавно, если подобные заявления прозвучали в экспертных кругах, но когда с такими словами выступают заместители министра, — это, по сути, официальная идея о создании некого газового НАТО, когда все политические союзники США обязаны покупать этот газ».

По словам эксперта, именно эту идею Вашингтон «активно пытается навязать остальному миру», и главное  «в ряде малосамостоятельных стран это уже работает». 

«Министр энергетики США Рик Перри в прошлом году посетил с визитом страны Восточной Европы и под его визит были подписаны несколько соглашений о закупке американского СПГ. Так, в Польше начали закупать СПГ; они подписали даже два контракта — небольшие объемы с действующего завода и довольно большие объемы с завода, который еще только планируется построить. При этом они все прекрасно понимают, что этот газ будет дороже, чем они получают и по трубопроводным поставкам, и даже по старым СПГ-контрактам, которые у них уже есть. Однако они готовы идти на дополнительные затраты из-за того, что это именно американский газ, чтобы продемонстрировать США свою политическую лояльность.

То же самое мы наблюдаем с Украиной, и, вполне возможно, что украинцы начнут закупку американского СПГ, но просто пока непонятно, как они его физически будут доставлять. Может быть вообще произойдет комичная ситуация, когда украинцы будут покупать американский СПГ, который будет доставляться в Польшу, там оставаться, а они взаимозачетом возьмут российский газ (это называется своповые операции); хотя это противоречит новому заявлению о наличии молекул некого «свободного газа» и, как следствие, «тоталитарного газа». Наверное, следует ожидать, что американцы внесут даже какие-то изменения в таблицу Менделеева: найдут там новый элемент — «демократичный» и «недемократичный метан». 

Таким образом, ситуация «абсурдная», но при этом очевидно, что Соединенные Штаты «продолжат заставлять своих союзников под разными предлогами» покупать американский по происхождению СПГ, говорит Игорь Юшков.

«Это новый вызов России и миру, потому что все те, кого они заставят, — платить будут больше, чем за российский газ. Если бы американский СПГ выигрывал экономическую конкуренцию, например, с российским трубопроводным газом, то его не надо было бы политически поддерживать. А сейчас видно, что в Европу по цифрам, экономике он не проходит; европейцы предпочитают более дешевый российский газ.

Американское руководство хочет расширить рынки сбыта своего газа, что для России как поставщика газа в Европу и для самих европейцев — проблема. Европейцев заставляют платить больше, соответственно, на выходе они получат более дорогое электричество, отопление. Это закладывается в стоимость конечных товаров, и все прекрасно понимают, что американцы тем самым будут вытеснять европейские товары со свободного рынка и замещать их своими товарами, которые произведены из как раз-таки дешевого газа (на их рынке газ дешевый). Поэтому это не только наша проблема, но и проблема европейского потребителя, которого заставляют покупать более дорогой газ под предлогом демократии и свободы», — заключил собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. 

Источник: Невские новости, 30.05.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики