Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ющенко просит Медведева ввязаться в предвыборную гонку

Ющенко просит Медведева ввязаться в предвыборную гонку

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с открытым письмо к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором высказал целый ряд претензий к условиям поставок российского газа и его транзита по территории Украины. Провоцируя Россию на жесткий ответ, Ющенко пытается дискредитировать своих соперников, настроенных на сотрудничество с нашей страной.

Основная мысль послания крутится вокруг газовых соглашений, подписанных российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» 19 января этого года: «Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным в связи с рядом нерыночных принципов, заложенных в контрактах», – говорится в письме, опубликованном на сайте украинского президента.

Отменить штрафы

Украинский президент также в очередной раз подверг критике принцип "бери или плати". «Контракты предусматривают возможность применения к украинской стороне штрафных санкций в объемах, которые могут превышать даже стоимость приобретенного газа, в то время как не предусмотрено практически никаких санкций к российской стороне за возможное невыполнение свои обязательств», – пишет Ющенко. По его словам, «нерыночные» подходы в определении параметров сотрудничества стали причиной дефицита бюджета "Нафтогаз Украина", которые по оценкам украинского лидера в текущем году составили более $4 млрд. Кроме того, Ющенко утверждает, что «Нафтогаз» недополучил от $2 млрд до $3 млрд за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям.

Виктор Ющенко считает, что решить все эти проблемы поможет изменение контрактов. Так, украинский президент предлагает «усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины». Еще один пункт – определение реального объема отбора газа, который глава Украины оценивает в порядка 30 млрд кубометров в год. Приемлемый минимум объемов транзита газа Ющенко предлагает снизить до 100 млрд кубометров в год. Пожалуй, наиболее радикальным кажется предложение о неприменении в 2009 году штрафных санкций за недобор украинской стороной законтрактованных объемов российского природного газа.

Ничего нового

Виктор Ющенко озвучивает подобные предложения не в первый раз. Примечательно, что нынешнее письмо президенту Медведеву он опубликовал в преддверии встречи премьер-министра Владимира Путина с украинским премьером Юлией Тимошенко в Ялте, которая должна состояться сегодня. Главы правительств двух стран планировали обсудить, как не допустить нового газового кризиса.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обращает внимание на формат обращения главы Украины к президенту Медведеву. «Ющенко напрямую обращается к Медведеву, тем самым пытаясь намекнуть, что премьеры – премьерами, но мы же с вами президенты, давайте решать сами», – говорит Симонов. Но, по мнению эксперта, эта хитрость обречена на провал.

«Очевидно, что в вопросе транзита газа через Украину позиция Медведева была еще более жесткой. Путин обещал не брать штрафы по системе take or pay, а Медведев наоборот вызывал главу «Газпрома» Алексея Миллера и говорил, что контракт должен выполнять в полном объеме, что в том числе означает и выплату поквартальных штрафов», – считает Константин Симонов.

По словам старшего аналитика ИФК "Метрополь"Александра Назарова, письмо украинского президента не имеет никакого отношения ни к экономике, ни к проблемам газового соглашения. «Мотивация здесь простая – президентские выборы. Газовый вопрос для Украинской экономики – это один из самых главных вопросов, поэтому тот, кто представит себя «спасителем отечества», тот получит важное преимущество на президентской гонке», – полагает Назаров.

«Ющенко заинтересован не в изменении контракта, а в дискредитации Тимошенко и в перекрытии газовой трубы, – соглашается Константин Симонов. – Логика понятна: тут же пойдут разговоры о том, что Россия губит Украину, тут же начнут показывать замерзающие больницы, где тысячи людей страдают свиным гриппом. Ющенко заявит, что Россия начинает агрессию и пытается поставить гордую страну на колени». По мнению эксперта, Ющенко вновь пытается реализовать предвыборный сценарий под девизом. «Объединяйтесь вокруг меня, бросим вызов русскому зверю».

Александр Назаров считает, что «идеи Ющенко» мало кто уже воспринимает всерьез. «Я не удивлюсь, если это письмо с точки зрения конструктивного ответа вообще будет проигнорировано», – говорит Назаров.

Автор: Наташа Говорова

Источник: Gzt.ru, 19.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики