Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Расширение ГТС Венгрии определяет окончательный маршрут "Турецкого потока"

Расширение ГТС Венгрии определяет окончательный маршрут "Турецкого потока"

Планы Венгрии до конца года расширить свою газотранспортную систему (ГТС) для приема российского газа с южного направления определяют основной маршрут «Турецкого потока», считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Вторая нитка трубы пройдет из Турции в Болгарию, затем в Сербию и далее по маршруту «Южного потока» в Венгрию и Австрию. 

Расширение ГТС Венгрии для российского газа

Венгрия подтвердила расширение своей газотранспортной системы для газа «Турецкого потока» до конца года. По итогам переговоров с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто информацию журналистам об этом подтвердил в кулуарах ПМЭФ министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, объем транзита в Венгрию российского газа через «Турецкий поток» может составить от 6 до 10 млрд кубометров газа.

«Действительно «Газпром» выбирает основным маршрут из Турции в Болгарию, из Болгарии в Сербию, из Сербии в Венгрию и дальше в Австрию. Дальше российская компания будет разрабатывать именно его. Например, в  Болгарии и основных странах Евросоюза «Газпром» уже подавал заявки на резервирование мощностей на прокачку, но при этом дальше все уже зависит от европейцев, насколько сильно они будут вставлять палки в колеса.

Брюссель наверняка намерен всячески торпедировать эти проекты, хотя сделать это гораздо сложнее, чем в истории с «Южным потоком». Все-таки «Газпром» соблюдает все нормы третьего энергопакета, придраться к ним крайне сложно. Строительством российская компания занимается только в Сербии, так как страна не входит в Евросоюз. Все остальное будет строить оператор газотранспортной системы данной конкретной страны, поэтому придраться к проекту в целом очень сложно», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Ранее Сийярто, обсуждавший реализацию проекта с Новаком на ПМЭФ, заявлял о планах Венгрии  начать получать газ по «Турецкому потоку» уже со второй половины 2021 года. Как обращали внимание эксперты, Венгрия находится в уникальном положении, потому что может одновременно получать российский газ и с «Северного потока-2» через газопроводную систему Германии и Чехии, и через южный маршрут «Турецкий поток», когда газ проходит сначала через Турцию и Болгарию. 

Поставки российского газа Венгрией на Украину 

«Другой вопрос, когда начнется активная фаза строительства проекта. Например, из Болгарии в Сербию этот участок еще не строится. Поданы заявки, но оператор ГТС Болгарии тормозит процесс. Кроме того, предстоит расширять перемычку Сербия-Венгрия, там работы тоже пока не ведутся.

Скорее всего, с 1 января 2020 года полной загрузки второй нитки «Турецкого потока» не произойдет. Первое время «Газпром» по второй нитке будет запитывать только Болгарию, так как газопровод из Болгарии в Турцию уже есть. Его достаточно просто пустить в реверсном направлении, так как Турция будет снабжаться напрямую «Голубым потоком» и «Турецким потоком».

В этом случае труба из Болгарии в Турцию опустеет и в реверсном режиме можно отправлять 3,5 млрд кубов по «Турецкому потоку». А вот перекачать этот газ дальше в Сербию пока не получится, потому что трубу к концу года подготовить вряд ли удастся. Первое время Сербия и Венгрия будут снабжаться газом транзитом через  Украину, для чего еще предстоит подписать транзитный договор», - отмечает  Игорь Юшков.

Впоследствии после ввода в строй «Турецкого потока» статус Украины для Венгрии изменится. Для Венгрии новый маршрут выглядит крайне интересным, потому что она сохранит трубы в восточном направлении, то есть сможет напрямую, а не по виртуальному реверсу, поставлять российский газ на Украину.

Эксперты связывают такой расклад для Венгрии с большими возможностями, так как освободится труба, работающая сейчас с востока на запад, то есть из Украины в Венгрию, и Будапешт сможет заполнять ее по своему усмотрению.

Стоит отметить, что Венгрия не так давно начала договариваться с Россией об увеличении объемов закачки газа в свои подземные хранилища, чтобы иметь запасы на случай возникновения каких-то проблем с транзитом через Украину уже в 2020 году. Но 2021 год, который называл Сийярто, как начало поставок газа в Венгрию через «Турецкий поток» выглядит реалистичным прогнозом.

«Венгрия без проблем сможет поставлять газ на Украину. Для этого она просто увеличит закупку российского газа по «Турецкому потоку» с расчетом на поставку на Украину. Но сейчас основным поставщиком газа на Украину формально является Словакия. Из 10 млрд кубов большую часть поставляла она. Венгрия реверсный газ не поставляла, но вполне возможно, что когда начнутся реальные поставки, у нее тоже появится хороший шанс», - резюмирует Игорь Юшков.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 06.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики