Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Интерес Китая к российскому газу растет. Как РФ не упустить выгоду?

Интерес Китая к российскому газу растет. Как РФ не упустить выгоду?

Повышая пошлины на американский сжиженный природный газ, Китай в то же время «крайне заинтересован» в дополнительном объеме российского «голубого топлива». Учитывая все больше усугубляющиеся торгово-экономические отношения с США, а также стратегию Вашингтона по выкручиванию рук «партнерам», в Поднебесной хорошо понимают, что страна может оказаться в ситуации, когда ей попытаются перекрыть поставки важнейшего энергоносителя. На что в этой ситуации может рассчитывать Россия?

В последнее время Китай постоянно подает сигналы, что заинтересован в дополнительных объемах поставок российского газа. В апреле российский президент Владимир Путин на пресс-конференции международного форума «Один пояс – один путь» в Пекине заявил, что «китайские партнеры просят Россию изыскать возможность нарастить поставки по газотранспортной магистрали «Сила Сибири». Как отметил российский лидер технологические это возможно.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также говорил, что Китай просит увеличить в Поднебесную поставки российского газа. Подтвердила эту информацию и гендиректор компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова. 

Учитывая сегодняшние непростые отношения Китая и США, можно предположить, что рост пошлин, которые вводит Пекин в отношении американского СПГ, приведет  к полному прекращению импорта газа из США.

Однако потребности Китая в газе заметно растут – особенно это стало очевидно на фоне постепенного отказа китайских властей от угольной генерации, поскольку экологические проблемы в Поднебесной обостряются с каждым годом все больше и больше. Так, потребление «голубого топлива» в Китае в 2017 году выросло на 15,3%, до 240,4 млрд кубометров. А это – на минуточку! – примерно треть всего мирового прироста. В середине прошлого года сообщалось, что Китай стал крупнейшим в мире экспортером природного газа, а закупки этого вида сырья Китай нарастил в том же 2018 году еще на 18,1% – до 280,3 млрд кубометров. А вот собственная добыча страны оказалось довольно незначительной. Так что, потребность Поднебесной в дополнительном импорте газа налицо.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, импорт газа в Китай составил 124,75 млрд кубометров, тогда как годом ранее этот показатель составлял 94,6 млрд кубометров. 

Основные поставки шли из Туркмении – 35,5 млрд кубометров газа в 2018 году. Следом с большим отрывом следуют Мьянма, Казахстан и Узбекистан – на все эти страны приходится только 13,1 млрд кубометров.

Но этот объем станет еще меньше, когда в конце этого года заработает газопровод «Сила Сибири». А обеспечить увеличение российских поставок газа в Китай можно двумя способами, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Во-первых, начать более интенсивную разработку Чаяндинского и Ковыктинского месторождений «Газпрома», откуда газ и пойдет в Поднебесную.

Во-вторых, изучить вопрос допуска к «Силе Сибири» других российских компаний, против чего сегодня активно выступает «Газпром».

«Но здесь сразу же возникнет вопрос о схемах поставок. «Газпром» будет настаивать, чтобы альтернативные поставщики газа продавали его «Газпрому», а тот уже продавал его в Китай. Но других поставщиков такие условия могут не устроить – у той же «Роснефти» очень хорошие отношения с китайцами, есть совместное предприятие «Верхнечонскнефтегаз», и «Роснефть» будет активно лоббировать право самостоятельно поставлять газ по «Силе Сибири». Возможно, заявление Путина, что объемы поставок в Китай можно нарастить, как раз и содержало намек на потенциал независимых поставщиков», – говорит Юшков, отмечая, что нынешняя ситуация с поставками газа может сделать вновь актуальными переговоры с Китаем по западному газотранспортному маршруту через небольшой участок российско-китайской границы на Алтае.

Соглашение по газопроводу «Алтай», «Газпром» и китайская CNPC подписали еще в 2015 году, но работы по этому проекту практически не ведутся. Но это уже совсем другая история – и на эту тем разговор в следующей публикации.  

Автор: Олег Мироненко

Источник: ТЭКНО:///блог, 06.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики