Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Причудливые скидки". "Нафтогаз" недоволен предложением "Газпрома"

"Причудливые скидки". "Нафтогаз" недоволен предложением "Газпрома"

В "Нафтогазе" назвали предложение "Газпрома" по скидке на газ "причудливым". В эфире радио Sputnik эксперт Игорь Юшков высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Топ-менеджер "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко назвал "причудливым" предложение "Газпрома" по прямым поставкам газа на 25% дешевле реверсного.
"Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а потом дают скидку в 24%. Это на кого рассчитано?.. Не нужны ваши причудливые скидки, просто выполняйте контракт и решения международных судов", – написал Витренко на своей странице в Facebook
 
Витренко утверждает, что "Нафтогаз" покупает газ "дешевле в Европе, чем Газпром предлагает "со скидкой"". 
 
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с украинскими политиками Виктором Медведчуком и Юрием Бойко заявил, что "Газпром" готов начать переговоры о прямых поставках газа на Украину, причем для конечного потребителя газ может быть дешевле на 25%.
 
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, почему для него подобная реакция была ожидаемой.

"По сути, тот контракт, который сейчас есть между "Нафтогазом" и "Газпромом", предполагает примерно такую же скидку. Если бы они покупали газ по контракту и, кстати, выполняли бы решение Стокгольмского арбитража, который обязал их закупать 4 млрд кубов по условию "бери или плати", но они и этого не делают, хотя это экономически выгодно. Поэтому ожидать, что они вдруг поменяют свое решение и станут закупать напрямую у "Газпрома", не приходится. Думаю, что "Газпром" своим заявлением хотел показать европейцам: мы пытаемся Украине помочь, даем скидки, а уж если они со скидкой не берут, то, значит, их решение не подписывать договор с "Газпромом" объясняется политикой, а не экономикой. Не мы политизируем этот вопрос, а "Нафтогаз" политизирует", – сказал Игорь Юшков.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину в Европу истекают в конце 2019 года.

Источник: Радио Sputnik, 07.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики