Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тождество интересов РФ и саудитов гарантирует стабильность цен на нефть

Тождество интересов РФ и саудитов гарантирует стабильность цен на нефть

Россия и картель ОПЕК не откажутся от своего соглашения по регулированию цен на нефть, несмотря на стилистику последнего заявления министра энергетики РФ Александра Новака – считает эксперт по нефтегазовому рынку Игорь Юшков

Россия подпишет новое соглашение с картелем ОПЕК

Дело в том, что Новак не исключил падения рыночных цен на нефть до отметки в 30 долларов за баррель, т.е. повторения ситуации 2015 года, когда после событий 2014 года «черное золото» вошло в турбулентность и скатилось до 27,4 долларов за баррель.

Фактической причиной этого было превышение предложения нефти над спросом, которое привело к переизбытку сырья на мировом рынке и, в конечном счете, к магистральному соглашению между ОПЕК и Россией в 2016 году. Целью этого соглашения являлась стабилизация цен на нефть на приемлемом уровне, поскольку ценовой диапазон в 25-30 долларов за баррель является угрозой для федерального бюджета.

Ведь даже после экстренных мер правительства РФ 2015 года бюджетное правило составило 40 долларов за баррель, и с тех пор этот индикатор даже несколько увеличился по причине инфляции, поэтому цена в 30 долларов за баррель приведет к кризису бюджетных планов РФ.

Примечательно, что причиной такого мнения Новак назвал очередное превышение производства нефти в мире над спросом, которое может стать следствием такого развития событий, когда Россия и картель ОПЕК не согласовывают продление своего базового соглашения. 

Интересно, что о проблеме снижения цен на нефть говорил не только Новак, но и министр финансов РФ Антон Силуанов, который, в свою очередь, назвал «достижимой» отметку в 40 долларов за баррель, хотя это, безусловно, маловероятный вариант развития событий.

Здесь важно понимать, что пролонгация ОПЕК+ полностью соответствует интересам, как России, так и Саудовской Аравии, по экономикам которых любое падение цен на нефть нанесет значительный удар, поэтому сам этот договор, в том или ином варианте, должен быть согласован.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда экономической безопасности Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что в национальных интересах Москвы и Эр-Рияда лежит продление данного соглашения.

«Здесь надо обратить внимание на то, что ОПЕК, как полноценного нефтяного картеля, больше не существует. Формально, данная структура есть и существует, но фактически – нет, поскольку там больше нет какой-либо системы подчинения», - констатирует Юшков

Как замечает эксперт, сложно представить, что в случае, если ОПЕК выходит из соглашения с Россией, страны, которые сегодня числятся в этом картеле, пойдут на выполнение каких-то норм и требований с его стороны. Поэтому ситуация складывается так – либо ОПЕК подписывает новое соглашение с Россией, либо перестает не только регулировать нефтяной рынок, но и существовать, как полноценная организация.

«Таким образом, либо мы все остаемся в рамках ОПЕК+, либо регулирующих организаций на мировом нефтяном рынке больше не будет. После этого каждый из игроков начинает играть сам за себя и добывать столько нефти, сколько сможет», - резюмирует Юшков.

Новый вариант соглашения ОПЕК+ уже согласован

Подобная максимальная добыча со стороны участников ОПЕК+, контролирующих, как минимум, 40 процентов произведенной в мире нефти, действительно приведет к тому, что нефтяные цены начнут проседать, причем очень трудно сказать на какой порядок.

«Вместе с тем, Новак на Петербургском международном экономическом форуме(ПМЭФ) утверждал, что не стоит волноваться – «мы все подпишем», поэтому данное соглашение будет пролонгировано на новый срок. Кроме того, он отметил, что решение по квотам, а именно кто и сколько должен добывать нефти, будет объявлено до подписания данного соглашения», - заключает Юшков

Соответственно, перед нами просто «зондаж почвы» со стороны главы Минэнерго РФ, в котором он обозначает риски неподписания данного соглашения, которое внесло позитивный вклад в наше экономическое развитие и позволило стабилизировать федеральный бюджет.

«Новак полностью уверен, во-первых, в том, что будет новый вариант соглашения и, во-вторых, что стороны договорятся по квотам задолго до того, как будет подписан новый вариант соглашения между Россией и странами-членами ОПЕК», - констатирует Юшков.

Примечательно, что на ПМЭФ также было высказано мнение, причем со стороны саудитов, что заявление о продлении ОПЕК+ не должно совпадать по срокам с саммитом G20. Это говорит о том, что весь пакет договоренностей по новому варианту ОПЕК+ уже согласован.

«Поэтому на сегодня единственной гипотетической возможностью падения нефтяных цен может быть ситуативное сложение двух обстоятельств – это обострение отношений США и Китая, когда они не договариваются о сделке и начинают сильнее давить друг на друга путем санкций, вместе с разладами внутри соглашения ОПЕК+, но пока российско-саудовские отношения стабильны», - резюмирует Юшков

Впрочем, заявление Новака говорит о том, что в правительстве РФ в настоящее время просчитывают и наихудшие варианты.

«Россия и Саудовская Аравия смотрят на этот вопрос одинаково, поэтому все зависит от отношений США и Китая. Это единственный аспект, который может глобально отразиться на котировках нефтяного рынка», - заключает Юшков.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 10.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики