Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС устранит «человек Сечина»

Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС устранит «человек Сечина»

В двух крупнейших государственных энергокомпаниях сменилось руководство. «РусГидро» возглавил предправления «Интер РАО ЕЭС» Евгений Дод. Это решение «принято на основании выводов, сделанных после анализа причин аварии» на СШ ГЭС, подчеркивают в Минэнерго.

В понедельник на заседании совете директоров гидрогенерирующей компании «Русгидро», владеющей российскими гидроэлектростанциями, был избран новый руководитель: председателем правления назначен Евгений Дод. Он занял место Василия Зубакина, который с момента своего назначения в июне 2008 года и до своей нынешней отставки так и не избавился от приставки и.о. Ходили слухи, что Зубакин «уйдет в никуда», но тем не менее по итогам заседания совета директоров было объявлено, что он остается в компании и даже избран в состав правления.

Минэнерго не скрывает, что назначение нового топ-менеджера в «Русгидро» связано с августовской аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, и опрошенные GZT.RU эксперты считают подобную замену в руководстве компании логичной.

«После аварии во главе «Русгидро» правительству был нужен свой человек, который занялся бы устранением последствий», – отмечает начальник отдела акций ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев. Судя по всему, кандидатуру Евгения Дода предложил зампред правительства РФ Игорь Сечин, который курирует работу энергетики. Он знает Евгения Дода по «Интер РАО» – в этой компании Сечин занимает пост председателя совета директоров. Правительству нужна новая команда в «Русгидро», которая настроит работу компании, говорит Гуляев. Ранее в компании уже сменился финансовый директор и руководитель дивизиона «Сибирь».

Сюрприз для менеджера

Евгений Дод известен как менеджер, который не любит появляться на публике. Поначалу «Интер РАО» задумывалось как относительно небольшой, высокоприбыльный и почти семейный бизнес, рассказал GZT.RU один из игроков рынка, поэтому Дод работал в тихой и спокойной информационной среде. «Но после передела он внезапно обнаружил себя не хозяином прибыльного бизнеса по торговле электроэнергией за рубежом, а наемным менеджером в быстрорастущей госмонополии, – говорит собеседник GZT.RU. – Это было для него неприятным сюрпризом, но он решил остаться и доказать лояльность, тем более что вариантов попасть на аналогичное место у него не было».

Гендиректор компании «ГлобалЭлектроСервис» (входит в холдинг «Сумма Капитал») Эльдар Нагаплов в комментарии GZT.RU высоко отозвался о менеджерских качествах Дода. "На примере трех последних проектов, таких как расширение Сочинской ТЭС, реконструкция Ивановской ПГУ, строительство блока на Калининградской ТЭС, которые являются одновременно одними из самых крупных за последние годы, стало понятно, что Евгений Дод является руководителем, способным успешно строить и реконструировать».

«Два медведя в одной берлоге»

В целом по итогам сегодняшнего заседания совета директоров состав правления «Русгидро» пополнился сразу шестью топ-менеджерами «Интер РАО»: кроме самого Евгения Дода в правление вошли Рахметулла Альжанов, Евгений Горев, Михаил Мантров, Джордж Рижинашвили и Юрий Шаров, отмечается в сообщении «Интер РАО». Что же касается ставшей вакантной должности предправления самого «Интер РАО», то ее, как ожидается, займет член совета директоров компании, замгендиректора госкорпорации «Росатом» Борис Ковальчук.

Новая кадровая перестановка была воспринята многими на рынке как подтверждение планов по объединению «Русгидро» и «Интер РАО»: слухи о грядущем объединении двух компаний уже ходили и ранее. Инициатором объединения «Русгидро» и «Интер РАО» считается Игорь Сечин, который не прочь создать нового «супермонстра» в российской электроэнергетике. По мнению Константина Гуляева из ИГ «Капиталъ», объединение было бы нецелесообразным шагом. «Зачем смешивать в одной компании такие разные вещи, как экспорт с генерацией?» – удивляется Гуляев. «Интер РАО» действительно выгодно слияние с «Русгидро»: у последней рентабельность до 40%, отличный положительный денежный поток. «Но зачем это нужно «Русгидро», если рентабельность «Интер РАО» всего 15%? Это приведет только к снижению доходности бизнеса», – считает эксперт.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что авария на СШ ГЭС была использована командой Игоря Сечина как повод подмять под себя гидрогенерацию.

До реформы РАО ЕЭС России компания «Интер РАО» продавала электричество за рубеж, напоминает Симонов. После реформирования РАО в эту компанию вошли самые разные активы, в том числе явные «неликвиды». «Это и есть наследие Чубайса», – иронизирует Симонов. «Некоторая логика в объединении есть, – говорит эксперт, – но самое интересное заключается в том, как команда Бориса Ковальчука, нового главы «Интер РАО», будет делить компанию с Игорем Сечиным». По словам Симонова, неясно, как «два медведя будут жить в одной берлоге».

«Интер РАО» инвесторам интереснее

Акции «Русгидро» в понедельник еще на фоне сообщений о готовящейся кадровой перестановке резко выросли в цене на РТС, прибавив около 4,6%. Трейдер UniCredit Securities Дмитрий Рыжков оценил новость как позитивную для компании по той причине, что у Евгения Дода хорошие отношения с Игорем Сечиным. В то же время аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев считает, что как только возобновятся торги акциями «Интер РАО», интерес и спекулянтов и инвесторов сместится с бумаг «Русгидро» на акции этой компании.

Автор: Илья Зиненко

Источник: Gzt.ru, 23.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики