Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил перспективы роста цен на бензин в России

Эксперт оценил перспективы роста цен на бензин в России

Рост цен производителей на бензин в мае 2019 года, озвученный Росстатом, связан с методологией расчетов и не должен привести к резкому росту цен на бензин в июне, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Здесь, я думаю, весь подвох в методологии расчётов. Я думаю, они учитывают рост цен экспортируемых нефтепродуктов. Иначе мы бы сразу ощутили на внутреннем рынке этот рост цен. Ситуация была бы как в 2018 году, вплоть до вопросов на прямой линии у президента», — сказал Юшков RNS. 

При этом он не исключил, что рост цен на бензин возможен в июле из-за завершения действия соглашения правительства с нефтяными компаниями.

«Рост цен идет, но он ниже инфляции, благодаря мерам, принятым для того, чтобы цены не поднимались. С июля же появятся факторы для роста цены», — сказал Юшков.

«Есть сигналы, что нефтяникам не хватает демпфирующей надбавки. Плюс к этому - заканчивается договоренность, и были заявления со стороны компаний, что они не собираются продлевать соглашение. В этой ситуации правительство может задействовать имеющиеся инструменты регулирования, или мы увидим рост цен на внутреннем рынке», — отметил эксперт.

Он пояснил, что правительство может либо снизить акциз на топливо, либо увеличить демпфирующую надбавку в рамках налогового маневра.

Ранее 18 июня Росстат сообщил, что цены производителей на бензин в мае 2019 года в среднем по России выросли на 17,5%.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак ранее заявлял, что рост цен на топливо в 2019 году не превысит среднегодовую инфляцию, то есть составит 4-4,6% за год.

26 марта текущего года российские нефтяные компании в ходе совещания у Козака согласились продлить до июля 2019 года соглашение с правительством о стабилизации рынка топлива. 5 апреля Козак заявил, что правительство РФ официально продлило соглашение до конца июня 2019 года. 

Источник: RNS, 18.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики