Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтегазовое противостояние Большой Сибири

Нефтегазовое противостояние Большой Сибири

Эксперты рассматривают несколько сценариев развития отрасли
 
Газпром наших дней

В ближайшем будущем возможно появление одной глобальной энергокорпорации, возможно, на базе Газпрома. Нефтяные и газовые компании будут активнее осваивать зарубежные месторождения Восточной Сибири. Эти и целый ряд других сценариев развития нефтегазовой сферы обсуждали участники круглого стола, организованного журналом «Нефтегазовая вертикаль», на котором присутствовал и экспертный канал «УралПолит.Ru».

В круглом столе, который прошел накануне, приняли участие ведущие российские эксперты – директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Кроме экспертов, на круглом столе выступали и представители в лице начальника департамента экономического анализа Минпромэнерго Станислава Наумова. При этом, по нашим наблюдениям, представителей менеджмента крупных нефтяных компаний на этом круглом столе не было.

Дискуссия развернулась вокруг одной проблемы, а именно: о целесообразности того процесса, который одни называют огосударствлением, а другие национализацией. На сегодняшний момент две крупнейшие добывающие компании – Роснефть и Газпром – находятся в государственной собственности, однако фактически не правительство диктует правила игры на этих рынках, а напротив – компании подминают исполнительную власть. При этом эксперты отмечали, что создание национально-государственных корпораций, при всех своих издержках, вполне укладывается в русло той политики, которую один из участников обозначил термином «путинг» (по аналогии с «брендинг» и «франчайзинг»).

Среди возможных сценариев развития отрасли, в том числе и в русле «путинга», есть и создание одной глобальной энергетической корпорации, на базе того же Газпрома, который несколько лет назад безуспешно пытался поглотить Роснефть, а сегодня претендует на крупнейшие угольные и энергетические активы.

Однако, по оценкам экспертов, крупные компании зачастую ведут рискованную финансовую политику, увеличивая долги и надеясь на покровительство государства. Кроме того, именно покровительство государства обеспечивает поддержку достаточно рискованным проектам, например, освоению Восточной Сибири. Экономические выгоды от добычи нефти в этом регионе ниже, чем в местах традиционных разработок, так компаниям иногда выгоднее осваивать месторождения за рубежом, а также на шельфе. Кроме того, современные технологии позволяют интенсифицировать добычу на уже используемых нефтегазовых площадях.

Подводя итог круглому столу, эксперты отметили, что будущее нефтегазовой отрасли будет главным образом зависеть от политической конъюнктуры, нежели от экономических факторов.

Авторы: Сергей Мальцев, Артур Мальцев

Экспертный канал «УралПолит.Ru» 22.06.07


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики