Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мировой газовый передел

Мировой газовый передел

Во вторник в Москву прибыл глава украинского «Нафтогаза» Олег Дубина, чтобы зафиксировать на бумаге обещание России не брать штрафы за недостаточные объемы транзита газа в Европу. Однако, несмотря на шумиху вокруг российско-украинских газовых отношений, этот визит отошел на второй план на фоне событий, которые произошли во вторник в самом «Газпроме» и в мире. Обозначился передел сфер влияния на мировом газовом рынке с участием Туркмении, Азербайджана, Индии и Китая. И Украина в этом процессе играет далеко не первую скрипку.

Делегация «Нафтогаза Украины» прибыла в Москву, чтобы подписать соглашение, по которому Россия отказывается от штрафов за невыбранный в этом году российский газ и снижает объемы поставок на будущий год. Встреча с руководством «Газпрома» началась вечером и на момент подписания номера ещё не завершилась. Во вторник весь день в компании были заняты проблемами, которые посерьезнее газовых проблем Украины.

Совет директоров «Газпрома» утвердил планы и инвестпрограмму на будущий год, а заодно рассмотрел вопрос о закупках сырья в Средней Азии до 2012 года. Основным поставщиком в этом регионе является Туркмения (80% поставок). В ближайшие три года «Газпром» собирается снизить закупки в 4 раза по сравнению с 2007–2008 годами. Закупать туркменский газ «Газпрому» попросту невыгодно — из-за слишком высокой цены и пошлины на его прокачку внутри России. Но газа у Туркмении много. В будущем году его добычу планируется довести до 100 млрд кубометров с нынешних 75. Поэтому руководство страны активно ищет новых покупателей. И вот тут начинается самое интересное.

Опасность в том, что газ из Туркмении может попасть в Nabucco. Этот газопровод, напомним, хотят построить наши конкуренты. Он пройдет из Азербайджана в Европу в обход России. Последние месяцы эксперты только и говорили о том, что «Газпром» будет покупать туркменский газ по любой цене. Лишь бы он не достался конкурентам. Но оказалось — нет.

— Все последние годы мы действовали по принципу «берем все, что есть». Если производство росло, с удовольствием брали новые объемы. Сейчас, после сокращения закупок Европой, это просто не нужно, — говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Возможно, проблема с туркменским газом решается как раз в эти минуты. Причем не в Москве. Во вторник президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отправился с двухдневным визитом в Италию. В большом пакете документов, которые он собирается подписать с премьер-министром Сильвио Берлускони, может найтись место и для газового контракта. Дело в том, что итальянская компания Eni предложила Туркмении построить газопровод для поставки газа в Индию и Пакистан. «Eni действует как стратегический партнер России», — отмечает Симонов. Один из крупнейших газовых проектов — «Южный поток» — «Газпром» и Eni реализуют совместно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что итальянская компания пытается «увести» туркменский газ подальше от Европы и Nabucco.

Напомним, что у Туркмении есть ещё два крупных трубопроводных проекта неевропейской направленности. До конца года планируются открытие газопровода в Китай и запуск дополнительной ветки в Иран. Из этого ясно, что на мировом рынке происходит передел сфер влияния. «Меняются расклад сил и стратегия игроков», — говорит Константин Симонов. «На газовом рынке появляются новые участники. В развивающихся странах потребление будет расти в разы», — говорит гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Получается, что Европа отходит на второй план в качестве покупателя углеводородного сырья.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 25.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики