Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > МАГАТЭ встревожено новой ядерной стройкой в Иране

МАГАТЭ встревожено новой ядерной стройкой в Иране

За резолюцию, призывающую Тегеран остановить сооружение второго завода по обогащению урана, проголосовало большинство членов Совета управляющих МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призвало Тегеран остановить сооружение второго завода по обогащению урана, которое ведется около города Кум. За эту резолюцию проголосовало большинство членов Совета управляющих на сессии в Вене. Лишь трое были против.

Такая позиция  МАГАТЭ  продиктована озабоченностью ходом развития  ядерной программы Ирана, которая, как он утверждает, направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Вот что заявил  в интервью нашей радиостанции глава Аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:                      

«Споры МАГАТЭ с Ираном,  как видно, опять вступили в острую фазу. В Вене принято вполне очевидное решение по недопущению второй стройки ядерного производства на территории Ирана. В МАГАТЭ  опасаются развития там военных технологий и, соответственно, распространения  ядерного оружия».

В резолюции Совета управляющих отмечается, что позднее информирование Тегераном МАГАТЭ о строительстве второго уранового завода уменьшило веру в отсутствие других ядерных мощностей, не заявленных агентству, и планов  их строительства. Иран  сообщил о новой стройке в конце сентября. А  в октябре инспекторы  МАГАТЭ  провели проверку и не нашли ничего подозрительного. Тем не менее в докладе  генерального директора агентства Мохаммеда Аль-Барадеи, обнародованном полторы недели назад, отмечалось, что Тегеран не стремится прояснить вопросы, вызывающие озабоченность у мирового сообщества.

На встрече в Брюсселе на прошлой неделе международная «шестерка» - пять постоянных членов СБ ООН и Германия - выразила разочарование отсутствием видимого прогресса в решении ядерной проблемы Ирана. В первую очередь тем, что он не дал положительного ответа на предложение МАГАТЭ по дообогащению его урана за рубежом. Участники «шестерки» выразили обеспокоенность строительством второго уранового предприятия в Иране. Однако это отнюдь не означает автоматического согласия России и КНР на ужесточение санкций против Тегерана. Еще раз слово - Александру Пасечнику:

«Китай  и Россия на самом деле   не будут настаивать на ужесточении  санкций, а будут искать какие-то более мягкие подходы, в том числе путем привлечения сторонних наблюдателей. Это позволило бы оценить реальные потребности Ирана, испытывающего  серьезные трудности по части энергоснабжения страны, в новых ядерных производственных мощностях».

Очевидно, для того, чтобы призрак угрозы новых репрессалий не маячил перед Тегераном, ему следует демонстрировать большую сговорчивость и большее взаимодействие с МАГАТЭ. Именно к этому призвал в пятницу Совет управляющих агентства с целью  выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы.

Автор: Владислав Чернуха

Источник: Голос России, 27.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики