Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Украина войдут в новый год без газовых войн

Россия и Украина войдут в новый год без газовых войн

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Выборы на Украине: Россия не повторит прошлых ошибок?». Её участники считают, что в результате существенных уступок со стороны России возобновление топливного конфликта в ближайшие месяцы маловероятно. Однако после президентских выборов на Украине есть риск начала новой газовой войны.

Правящая украинская элита ещё может попытаться разыграть газовую карту, чтобы получить дополнительные голоса на выборах. «Ничего у Ющенко не выйдет. Хотя его политтехнологи уверяют, что именно через обострение „газовой темы“ у президента появляется шанс всех зайцев поубивать разом», — заявил директор ИАЦ МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. Украинский президент «действительно пытался провоцировать газовый кризис, препятствуя использованию валютных резервов для оплаты газа. Реально же правительства России и Украины сейчас делают все, чтобы отключений газа не было», — считает руководитель аналитического департамента Центра Политических технологий Татьяна Становая.

Она отмечает, что Россия «сейчас не заинтересована в газовой войне и вообще в любых острых конфликтах с Украиной (с Ющенко это можно позволить себе на эмоциональном уровне, тем более, что его сейчас не воспринимают как полноценного главу государства). „Войны“ не выгодны, потому что у России сейчас на первый план вышли другие, более жизненно важные проблемы: реализация своих газопроводных проектов в Европе. А это значит, что с Европой надо дружить, её не нужно раздражать. Во-вторых, на мой взгляд, едва ли главным фактором улучшения возможностей наладить отношения со всеми „проблемными странами“ является нормализация отношений с США. Пресловутая „перезагрузка“ объективно ослабляет конкуренцию между Россией и США на постсоветском пространстве».

Участники организованной «ФИНАМом» конференции признают, что РФ пошла на ряд значимых уступок по газовым вопросам. «Стратегически ради того, чтобы Украина была ближе и дружественнее России, чтобы это был стабильный и предсказуемый сосед, чтобы политический кризис там не перерос в хаос… Украина предельно важна для Россия. Особенно сейчас. Сейчас это главная страна для России среди стран СНГ. На выборах Украины, после избрания президента и определения его внешней политики, во многом решатся перспективы постсоветского пространства, выборы окажут сильное влияние на поведение элит других стран СНГ. Это в итоге будет определять и место России среди стран СНГ», — уверен руководитель направления фонда «Наследие Евразии» Юрий Панасик.

В ближайшие месяцы обострения газового конфликта не будет, но он может возобновиться после завершения президентских выборов на Украине. «Думаю, что новой газовой войны не будет. После выборов сформируется новая ситуация, тогда и посмотрим», — прогнозирует г-н Власов. «Я думаю, сейчас правительства России и Украины (Путин и Тимошенко) договорились не трогать газовые проблемы до выборов. Это выгодно всем. Поэтому если не будет каких-то радикальных решений со стороны Ющенко, зима пройдет спокойно. Но потом вопросы о пересмотре договоров снова станут актуальны. Россия в принципе готова к этому, и предстоят серьезные дебаты», — дополняет г-жа Становая.

Потенциал новых газовых войн политологи связывают с борьбой РФ и США за влияние на постсоветском пространстве. «По большому счету, газовые разногласия Москвы и Киева — это результат политического саботажа Ющенко, „проамерикански“ настроенного по отношению к России (не стоит забывать, что его супруга родом из США, в начале 90-х работала в Конгрессе США). Что бы ни говорили СМИ — Россия и США всегда будут идейными врагами. Локальные потепления в отношениях на официальном уровне никак не исключают практику применения „двойных стандартов“ по отношению к России», — уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Источник: Финам.RU, 30.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики