Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Правительство отменило соглашения нефтяников: кто "удержит" цены на бензин? (видео)

Правительство отменило соглашения нефтяников: кто "удержит" цены на бензин? (видео)

Сегодня впервые за несколько недель на автозаправках начали менять ценники. В московской топливной ассоциации сказали, что стоимость бензина на столичных АЗС только за понедельник подросла на несколько копеек. Именно сегодня закончилось действие соглашения между правительством и нефтяниками о заморозке цен. 

Прежде чем вставить пистолет в бак, проверьте свой кошелек. Автомобилисты встревожены: до каких высот могут вырасти цены на бензин?  И хотя нефтяники обещают, что называется, не кошмарить рынок, никакие законы их сейчас не сдерживают. Удастся ли в таких условиях сдержать цены на топливо? 

Автомобилисты с опаской подъезжают к колонкам по всей стране. А вставляя пистолет в бак, начинают размышлять о семейном бюджете. 

Роскошь заправиться до полного бака себе не позволяют уже многие в Москве и Петербурге. Экономят и боятся, что цифры на табло рванут вверх. Уже в первый день прекращения действия договора о заморозке цен отмечен их рост. Пока незначительный: от 2-3 копеек до 60. Не надо быть экономистом, чтобы понять: тенденция плохая. 

Соглашение с нефтяниками о заморозке цен правительство заключило в ноябре 2018 года. Цены тогда взлетели на 7%. Эксперты объяснили ситуацию тем, что на внутреннем рынке возник дефицит топлива. С января начал работать тот самый обратный акциз — это когда часть уплаченных сборов возвращается владельцам НПЗ, если они производили топливо для внутреннего рынка. Он предусматривает возврат 60% затрат. Но нефтяникам этого мало, уверены эксперты.

"То есть получается, что компенсация для нефтяников будет, но она будет выплачена за счет тех налогов, которые будут подняты для самих этих компаний. Понятно, что компании это не очень устраивает, поэтому они не мытьем, так катаньем в перспективе будут стараться повышать цены на нефтепродукты в России", — отметил эксперт по энергетической политике Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

Впрочем, чиновники гораздо более оптимистичны. Сегодня вице-премьер Дмитрий Козак, который со стороны правительства курирует уровень цен на бензин, заявил: договор об их заморозке больше не нужен. С января действовали сразу два сдерживающих рост фактора: радикальный (соглашение о заморозке цен) и экономический (обратный акциз). Правительство предлагает бизнесу достаточно субсидий, чтобы нефтяники не повышали цены. 

"Принято решение скорректировать демпфер, принято решение подготовить законопроект. Он предусматривает снижение средней оптовой цены. Кроме того, увеличен уровень компенсации разницы между импортом и экспортом с 60 до 70%", — говорит Козак. 

Вот и нефтепроизводители заверяют: цены резко повышать никто не будет. Пока. 

"Есть негласная договоренность "не дергаться". Период летних посевных работ закончился, впереди уборка, она уже в некоторых районах начнется, здесь не время и не место, чтобы повышать цены", — утверждает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.  

А вот что произойдет дальше, сегодня предсказать сложно. Но в правительстве уже пообещали: тех продавцов и производителей топлива, кто увлечется получением выгоды, будут строго наказывать . 

Источник: РЕН ТВ, 02.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики