Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт допустил сбой транзита российского газа через Украину

Эксперт допустил сбой транзита российского газа через Украину

Существует большой риск срыва переговоров по новым контрактам на поставку и транзит российского газа через Украину, рассказал «Известиям» замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ранее 4 июля глава газового дивизиона «Нафтогаза» Андрей Фаворов на конференции в Торонто по вопросам реформ на Украине заявил, что Киев ожидает перебоев в транзите российского газа. Он уточнил, что речь идет о начале 2020 года. При этом он подчеркнул, что украинская компания готова к открытым переговорам с Москвой.

«Сбой транзита предстоящей зимой — это вероятный сценарий, хотя это, очевидно, не в интересах Украины», — сказал Гривач.

В то же время Киев могут использовать, для того чтобы обвинить Россию в ненадежности и заставить европейцев покупать американский сжиженный природный газ (СПГ) по более высокой цене, заключил эксперт.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.

28 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания не получала от «Нафтогаза» официального предложения о возможности проведения своповых (обменных) операций в случае, если сторонам не удастся договориться по условиям нового контракта на транзит российского газа через Украину после 2019 года.

18 июня сообщалось, что компания «Нафтогаз Украины» подготовила предложение для «Газпрома» на случай, если не удастся договориться о транзите.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. При этом действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце этого года, а стороны до сих пор не подписали нового соглашения. Москва неоднократно отмечала, что готова сохранить транзит через Украину, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия. 

Источник: Известия, 04.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики