Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: «Нафтогаз» саботирует переговоры с РФ ради США и позора Зеленского

Аналитик: «Нафтогаз» саботирует переговоры с РФ ради США и позора Зеленского

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности рассказал НСН, почему руководству «Нафтогаза» выгодно сорвать транзит российского газа через Украину.

«Нафтогаз» готовится к полному прекращению транзита российского газа после 2019 года, а не только в I квартале 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор компании Юрий Витренко. Он подчеркнул, что позиция «Газпрома» по данному вопросу обусловлена политическими, а не экономическими факторами.

Такими заявлениями руководство «Нафтогаза» пытается добиться срыва транзита российского газа в угоду американским элитам, заявил в эфире НСН ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Это тревожный звонок, который указывает на то, что "Нафтогаз" пытается сорвать все эти переговоры и откровенно саботирует подписание нового договора. Единственное, как можно объяснить этот настрой на саботаж нового соглашения со стороны "Нафтогаза", это то, что нынешнее руководство "Нафтогаза" – из команды Порошенко, и вся эта команда ориентирована на американские политические элиты, и выгода от срыва транзита была бы только американцам. Они смогли бы показывать, что, вот, смотрите Россия — ненадежный поставщик газа. Во-вторых, недопоставка российского газа в Европу привела бы к дефициту газа на рынке в Европе и росту цен, и при возросших ценах американским компаниям было бы выгодно свой поставлять СПГ», — пояснил аналитик.

Собеседник НСН добавил, что неподписание нового соглашения по транзиту газа из РФ выгодно нынешнему руководству «Нафтогаза» еще и тем, что в срыве транзита можно будет обвинить действующую власть Украины и её нового президента Владимира Зеленского, в угоду его предшественнику Петру Порошенко.

«Сорвали бы транзит и во всем обвиняли бы Коломойского и Зеленского. Мол, смотрите, новые власти, до чего страну довели, даже без транзита остались. А остаться без транзита для Украины не только недополучение транзитных денег. Сейчас вся газотранспортная система Украины работает благодаря тому, что через нее идет транзит. Не будет транзита, не будет и реверсных закупок. Они вообще без импортного газа останутся, им надо будет перестраивать всю газотранспортную систему, и внутри люди Украины останутся без газа», — предупредил эксперт.

По его словам, подписание нового соглашения не займет много времени, и в прошлом даже были случаи, когда контракты на транзит или на поставку подписывались в новогоднюю ночь. При этом Украине действительно нужен транзит российского газа, и это также понимают в Европе, отметил собеседник агентства.

«Если рационально смотреть на все это, Украине нужен этот транзит. И сейчас европейцы начинают активно давить на Украину. Мы видели, как Зеленский съездил во Францию, в Германию, и там говорил с Меркель, и Макроном, и я думаю, что его убедили в том, что надо нормально сотрудничать. Будем надеяться, что после выборов в Раду, в Киеве сменится правительство и придут более здравомыслящие люди, которые будут настроены на нормальное сотрудничество. Пока никто гарантий ни нового контракта, ни срыва не дает. Я думаю, что сейчас шансы 50/50», — резюмировал Игорь Юшков.

Напомним, что внеочередные выборы в Верховную раду Украины были назначены президентом Зеленским на 21 июля.  

Источник: НСН, 04.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики