Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Южный поток» поделят на троих

«Южный поток» поделят на троих

Фото: РИА Новости 

Издержки и ответственность по строительству газопровода «Южный поток» из России в Европу по дну Черного моря поделят на троих. В четверг в Риме российский «Газпром» и итальянская «Эни» подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксировали согласие на присоединение к проекту третьего участника - французского концерна «ЭдФ» (Electricite de France).

«Южный поток» - стратегически важный энергетический проект для всего европейского континента. Не случайно участие в его судьбе принимают не только бизнесмены, но и политики высшего звена. В прошлом месяце во время визита в Париж представительной российской делегации во главе с премьером Владимиром Путиным «ЭдФ» подписал с «Газпромом» предварительное соглашение о вхождении в проект. На этой неделе на российско-итальянском саммите в Риме в присутствии лидеров стран Дмитрия Медведева и Сильвио Берлускони этот вопрос согласовали с «Эни».

Теперь, когда итальянская сторона одобрила участие Франции в строительстве морской части газопровода, дело можно считать решенным. Осталось только согласовать перераспределение долей. Предварительно известно, что «ЭдФ» отдадут 10 процентов. Чьи это будут акции, вопрос уже трехсторонних переговоров. Скорее всего, «Газпром» и «Эни», имеющие по половине прав на «Южный поток», сохранят паритет и выделят французам по 5 процентов  каждый. И хотя каждому, конечно, хочется отдать поменьше и оставить за собой главенствующее положение в проекте, выгоды вливания французского концерна в общее дело слишком очевидны, чтобы ломать копья. С присоединением к «Южному потоку» французов проект становится общеевропейским, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Проект приобретает уже расширенное европейское звучание. Это важно. Потому что Россию порой обвиняют в том, что она строит какие-то козни и оплетает Европу своими трубами. А в реальности оказывается, что ничего такого нет, а есть совместный российско-европейский проект, который необходим, прежде всего, самой Европе. Потому что ключевая проблема Европы в газовой отрасли - вовсе не мнимая зависимость от России, а снижение собственной добычи газа. Следовательно, ей нужен любой дополнительный газ».

Electricite de France - крупнейшая французская энергетическая компания. Она контролирует 85 процентов  национального энергорынка, имеет крупные доли в профильных фирмах Великобритании, Германии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Италии, Польши и Венгрии. В ее ведении - 19 атомных электростанций, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети. Заручиться поддержкой такого компаньона - значит не только разделить инвестиционные риски, но и получить доступ к уже готовым ниткам газопровода, которые доведут «голубое топливо» до конечного потребителя, отмечает директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский:

«Поскольку газ является тем энергетическим  сырьем, которое создает возможности для развития технологий и промышленности по самым разным направлениям, «Южный поток» имеет весьма большое значение для Европы.  В  целом для  России это новые коридоры поставки газа, это новый устойчивый рынок, а для  Европы - это диверсификация поставок и стабильное поступление газа в развивающуюся  промышленность Европы и к бытовым европейским потребителям на многие десятилетия вперед».

Кстати, велика вероятность того, что в будущем французы будут менять газ на электроэнергию. Перспективы и выгоды подобного обмена уже просчитывают в «Газпроме». Таким образом, «Южный поток» становится все более мощным.

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 05.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики