Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Откуда у Украины долг за газ перед европейскими трейдерами

Откуда у Украины долг за газ перед европейскими трейдерами

Европейская федерация энерготрейдеров (ЕФЭ) пожаловалась руководству «Нафтогаза Украины» на то, что «Укртрансгаз» задолжал $156 млн за поставки технического газа трейдерам из Европы. В письме указано, что ситуация поднимает серьезные вопросы о безопасности поставок газа на Украину, а также угрожает стабильному функционированию «Укртрансгаза», сообщали «Украинские новости».

Европейские трейдеры зарабатывают или зарабатывали на поставках газа Украине: они покупают газ у «Газпрома» и перепродают его украинским газовым компаниям, а этот газ даже технически до них не доходит, они просто оставляли его на территории Украины по схеме виртуального реверса. Так что их обеспокоенность понятна. 

Думаю, что жалоба ЕФЭ привлечет внимание европейских политиков, они прислушаются к своим компаниям, которые говорят о том, что поставки газа Украине стали небезопасны. Это выгодно России, поскольку в такой ситуации Европа окажет давление на Украину, чтобы та подписала контракт на транзит газа, который нужен и России, и Евросоюзу хотя бы в 2020 году. Также европейцы могут побудить Украину навести порядок в своей газовой отрасли.

Важно отметить, что если транзит остановится, «Нафтогаз» не сможет получать технический газ в принципе, после чего европейские трейдеры больше не смогут продавать газ украинцам по этой схеме и зарабатывать на этом.

Задолженность за технический газ у «Укртрансгаза» могла образоваться из-за неразберихи в газовой сфере на Украине, а также борьбы за влияние, в результате чего в том числе происходят задержки за расчеты между украинскими компаниями.

«Укртрансгаз» для технических нужд покупает газ у «Нафтогаза», но газ стоит дороже, чем он берет за свои услуги, денег становилось все меньше и меньше, и в итоге они закончились. Теоретически украинское государство могло бы выделить средства «Укртрансгазу, чтобы он покрыл дефицит и мог спокойно продолжать закупать технический газ, но никто не знает, какое будущее ждет украинскую газотранспортную систему.

Есть сильное лобби, которое выступает за реформирование «Нафтогаза» и всей газотранспортной системы. Поэтому «Укртрансгаз», вероятно, готовят к банкротству, и деньги не выделяют, потому что предполагается, что будет создан новый газовый оператор, который будет оперировать газотранспортной системой, осуществлять прокачку газа. Так что вполне возможно, что «Укртрансгаз» просто готовится к банкротству.

Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ

Опубликовано: RNS, 24.07.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики