Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик оценил реакцию трейдеров на долги «Укртрансгаза»

Энергетик оценил реакцию трейдеров на долги «Укртрансгаза»

Обращение Европейской федерации энерготрейдеров к главе госкомпании «Нафтогаз» Андрею Коболеву, в котором организация выразила обеспокоенность долгами компании «Укртрансгаз», может быть одним из эпизодов внутриукраинской борьбы, рассказал «Известиям» 24 июля замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

О письме, датированном 19 июля, накануне сообщил портал «Украинские новости». В документе говорится, что «ситуация крайне деликатная и вызывает опасения, это угрожает стабильному функционированию «Укртрансгаза» и поднимает серьезные вопросы о безопасности поставок газа».

Речь идет о борьбе менеджмента «Нафтогаза» и тех, кто за ним стоит, за контроль над финансовыми потоками от транзита, отметил эксперт.

«Согласно европейским правилам, транзит должен осуществлять независимый сертифицированный оператор, однако руководство «Нафтогаза» торпедирует процесс его создания. Одним из побочных эффектов этой борьбы стало бедственное финансовое положение нынешнего оператора украинской ГТС — «Укртрансгаза», который является «дочкой» Нафтогаза», — подчеркнул Гривач.

При этом письмо ассоциации трейдеров также может выполнять функции международного давления на Киев, которое крайне необходимо для того, чтобы украинское руководство выбрало конструктивный подход к переговорам о транзите и поставках газа на Украину, заключил Гривач.

В прошлом месяце «Укртрансгаз» заявил о срыве аукционов на закупку газа, потому что на тендер не вышел ни один поставщик. По данным компании, причина крылась в нехватке средств на расчеты по уже заключенным договорам, долг достиг 4,1 млрд гривен (более 10 млрд рублей).

5 июля руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев предупредил, что Украине грозит техногенная катастрофа, если в хранилища не удастся закачать нужный объем газа. Компании нужно ежедневно закачивать по 60 млн кубометров топлива, чтобы выйти на целевые показатели.

Днем ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания планирует полностью прекратить транзит газа из России через украинскую территорию после 2019 года, а не только в I квартале 2020 года. 

Источник: Известия, 24.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики