Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выбор газа

Выбор газа

На очередном заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют «газовой ОПЕК», будет избран генеральный секретарь этой организации

Сегодня в столице эмирата Катар городе Доха состоится очередное заседание Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют «газовой ОПЕК». На саммите будет избран генеральный секретарь этой организации. Россия намерена выдвинуть на этот пост своего кандидата — Леонида Бохановского, которому придется конкурировать за это место с представителями Ирана и Нигерии.

Форум стран-экспортеров официально оформился в декабре прошлого года по инициативе России и Ирана для защиты интересов газодобывающих стран. На сегодняшний день он объединяет 15 государств, на которые приходится 73% мировых запасов и 42% мировой добычи газа. В этом году в работе форума Норвегия и Казахстан примут участие в качестве наблюдателей.

Идея создания органа, который бы выстроил механизм координации действий на газовом рынке, витала давно, но всякий раз наталкивалась на противодействие государств-потребителей «голубого топлива». Категорически против возникновения подобного рода организации всегда выступал Вашингтон, по всей видимости, помня о том, что организация стран-экспортеров нефти ОПЕК была создана в 1960 году как средство оказания давления на США и регулирования поставок нефти в эту страну.

Соединенные Штаты, Япония и ЕС считают, что созданный Форум стран-экспортеров будет спекулировать ценами на мировых рынках. В свою очередь представители ФСЭГ категорически опровергают подобного рода подозрения, упирая на то, что манипулировать поставками газа невозможно, поскольку большинство контрактов — долгосрочные. Ценообразование «голубого топлива» хоть и происходит с увязкой цены на нефть, тем не менее стоимость газа не зависит от биржевых спекуляций и оговаривается как минимум на год.

Сглаживать острые углы противоречий между странами-экспортерами и странами-потребителями газа придется избранному сегодня генеральному секретарю Форума стран-экспортеров газа. Эта должность является ключевой: в уставе ФСЭГ записано, что «основную роль при формировании повестки дня встречи министров будет играть генеральный секретарь форума, который должен назначаться на два года единогласным решением министров с возможностью продления полномочий ещё на два года».

Шансы российского кандидата занять пост генсека Форума стран-экспортеров газа очень велики, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«В декабре прошлого года участники ФСЭГ определили, что местом постоянного пребывания исполкома станет Доха. Москва, по неофициальным данным, согласилась на это при одном условии — что генсеком будет представитель России, который встанет во главе организации на ближайшие два года. И эти годы станут определяющими, потому что именно сейчас происходят серьезные изменения на мировом газовом рынке. Уже сами покупатели предлагают несколько иной взгляд на будущее газового рынка, чем это было год или два назад. Они уверяют, что мир вступает в период жестокой конкуренции производителей газа — не покупателей, а именно производителей газа. Европа заявила, что будет сокращать потребление газа, дескать, у них появились какие-то секретные залежи газа и новые энергосберегающие технологии. Фактически производителям газа бросается некий интеллектуальный вызов: ваш товар нам не нужен, мы скоро вам устроим либеральный рынок газа, а вы будете за нас воевать. Я думаю, что сейчас у участников ФСЭГ хороший повод задуматься над тем, что же в действительности происходит на газовом рынке. Я думаю, что сейчас пришло время все назвать своими именами и назвать ФСЭГ „газовой ОПЕК“,потому что только в таком формате можно жестко регулировать добычу».

Нынешний финансовый кризис показал, насколько неустойчив и уязвим рынок энергоносителей. Стало очевидно, что странам-экспортерам «голубого топлива» необходимо координировать работу во всех областях — от разработки и добычи до транспортировки и реализации газа. Производителям газа пора договориться о совместной маркетинговой стратегии и перестать расталкивать друг друга локтями, создавая искусственную конкуренцию, делая рынок менее предсказуемым.

Автор: Сергей Копылов

Источник: Голос России, 09.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики