Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: Литва, втихую покупая СПГ у РФ, похожа на героя "Золотого теленка" (аудио)

Симонов: Литва, втихую покупая СПГ у РФ, похожа на героя "Золотого теленка" (аудио)

В балтийской республике остались люди, которые умеют считать деньги и потому выбирают российский СПГ, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

Клайпедский терминал, несмотря на заявления литовских политиков, принимает СПГ из России. Так, в Литву в этом году прибыли два танкера-газовоза из Высоцка, где расположен завод СПГ, оператором которого является российская газовая компания "Новатэк".

По сообщениям литовских СМИ, в Клайпеду идет очередной, но на этот раз небольшой груз СПГ этой компании.

Как рассказал Sputnik Литва генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, терминал, задуманный как избавление от России, стал сам принимать российские грузы СПГ.

"Терминал, который Литва пригнала к себе, позиционировался как избавление от России, но в этом году выяснилось, что туда идут поставки российского СПГ. Был скандал в Литве, чиновники заявляли, что это "ложь", "неправда", и вот теперь еще один случай того, что по-тихому СПГ закупается", — рассказал эксперт.

По словам Симонова, несмотря на политическую демагогию, российский газ всегда оказывается дешевле в конечном итоге для литовских потребителей.

"Можно, конечно, избавляться от российского трубопроводного газа, но все равно это оказывается достаточно дорогим удовольствием. Уже давно известно, рассчитано и доказано, что СПГ обходится Литве дороже. Но юмор заключается в том, что в этом году оказывается, что российский СПГ — еще и самое выгодное предложение на данном рынке. Получается, что здесь Литва напоминает Васисуалия Лоханкина, который гордо заявляет, что избавляется от "российской зависимости", а по ночам ест борщ, пока никто не видит, то есть покупает российский СПГ, надеясь, что этого никто не заметит и не обнаружит. Это анекдотичная ситуация, но я лично вижу в ней позитивные моменты — не только потому, что Литва продолжает покупать российский газ, но и потому, что это означает, что в Литве есть люди, которые считают деньги и которые понимают, что, несмотря на политическую демагогию, в трубопроводном и даже в сжиженном виде оказывается дешевле для литовских потребителей. Это означает, что уровень политического безумия еще не зашкаливает и есть люди, готовые ради экономической прибыли закрыть глаза на политическую демагогию", — рассказал эксперт.

Источник: Sputnik Литва, 26.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики