Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Русская ОПЕКа

Русская ОПЕКа

Форум стран - экспортеров газа окончательно превратился в "газовую ОПЕК". В среду в Катаре организация избрала себе генерального секретаря - им стал россиянин, руководитель "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский. Теперь производители газа собираются переписать сценарии развития газового рынка в соответствии со своими амбициями. Шаг номер один - сделать так, чтобы цены на газ приблизились к ценам на нефть.

Леонида Бохановского, как сообщило Минэнерго, избрали единогласно. И это незначительное на первый взгляд событие повлечет за собой настоящий передел сфер влияния на мировом топливном рынке.

Форум стран - экспортеров газа (ФСЕГ) был создан в 2001 году по образу и подобию ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти). Однако от сравнений с объединением нефтеэкспортеров Форум всегда открещивался. ОПЕК координирует объемы добычи, чтобы влиять на цены. У ФСЕГ такой возможности не было.

Решения, которые будут приняты на Форуме, "должны быть равными нашим амбициям", заявил в среду эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. И в качестве примера привел вопрос о необходимости приведения цены на газ в соответствие с ценами на нефть. Обвал мировых цен на газ произошел в прошлом году одновременно с падением цен на нефть. Позже нефть поднялась в цене с $35 до $75 за баррель.

- За повышением цен на нефть не последовало улучшения ситуации на рынке газа. Надо восстановить связь между ценами на углеводороды, - указал эмир Катара.

До сих пор главная проблема создания "газовой ОПЕК" была в том, что большинство поставок газа осуществляется на основе долгосрочных контрактов.

Поэтому Форум газовых экспортеров ограничивался обменом информацией. Однако теперь ситуация изменилась.

- Сейчас производители газа подвергаются значительному давлению, - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, Международное энергетическое агентство (EIA) очень активно в последнее время работает над идеей конкуренции производителей газа между собой.

В своих прогнозах оно уже не раз заявляло, что в ближайшие пять лет на международном рынке будет наблюдаться избыток газа, а цены на него значительно снизятся. МЭА работает в интересах основных потребителей углеводородного сырья - ключевых экономических держав Европы и США.

- Создание "газовой ОПЕК" - своего рода ответ МЭА, - говорит Симонов. - Цель организации - переписать сценарии развития газового рынка под себя. Не случайно накануне открытия катарского форума глава МЭА Нобуо Танака заявил о том, что не поддерживает инициативу по созданию "газовой ОПЕК".

Кроме того, сейчас необходимо решить вопрос с международным маркетингом газа. "Иран не может вечно находиться вне международного рынка газа. Сегодня там идет активное освоение месторождения Южный Парс. Куда пойдет этот газ? В Европу по газопроводу "Набукко" или все же по трубе в Пакистан и Индию?" - отмечает эксперт. Подобные маркетинговые вопросы и должна решать "газовая ОПЕК". Получив руководителя и оргструктуру, ФСЕГ сможет к этому приступить.

Напомним, что Форум стран - экспортеров газа включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэлу и Экваториальную Гвинею. При этом Россия, Катар и Иран располагают 53,2% мировых запасов газа. Норвегия и Казахстан участвуют в качестве наблюдателей без права голоса.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 10.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики