Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз» против России

«Нафтогаз» против России

«Нафтогаз Украины» выставил России счёт за Крым: потери оценили в 5,2 млрд долларов

Украинский «Нафтогаз» конкретизировал свои требования по компенсации ущерба от потери крымских активов, включая запасы нефти и газа на шельфе. Госкомпания вместе со своими «дочками» хочет получить от Москвы свыше 5 млрд долларов. Соответствующее заявление подано в Постоянную палату третейского суда в Гааге (международный арбитраный суд). На быстрое возвращение миллиардов истцы, впрочем, не рассчитывают: решение ожидается не раньше конца следующего года.

При этом в «Нафтогазе» не преминули напомнить: в марте международный арбитраж объявил, что РФ нарушила несколько положений соглашения о взаимной защите инвестиций, экспроприировав имущество компании на полуострове. «Мы смогли доказать, что Россия, как государство, виновна в потере наших активов в Крыму и должна ответить за это», – говорил тогда глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Размер компенсации планировалось определить позже, однако в Киеве не скрывали желания стрясти с нас порядка 8 млрд долларов с учётом процентов. Теперь украинская сторона решила остановиться на сумме в 5,2 млрд долларов.

В Госдуме требования «Нафтогаза» назвали шарлатанством и попыткой морального давления. А в Минюсте уже заявили о намерении оспорить представленную оценку убытков и напомнили, что не признают любое арбитражное решение по искам украинских компаний, связанное с присоединением Крыма. К слову, в международных судах рассматривается куча подобных дел. В числе прочих компенсации добиваются «Укрнафта», «ДнепрАзот» и бизнесмен Игорь Коломойский. Например, в апреле «Укрнафта» сообщала, что арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить ей 44 млн долларов за 16 автозаправок и несколько административных зданий на полуострове.

Некоторые эксперты расценивают нынешние притязания «Нафтогаза» как постепенное признание Украиной российской принадлежности Крыма. Россия же, по их мнению, будет придерживаться прежней позиции об отсутствии юрисдикции у гаагского суда и игнорировать его решения.  

– Ситуация интересная: получается, что «Нафтогаз» полностью признаёт, что Крым – это территория РФ, признаёт права России на имущество в Крыму. Другой вопрос, насколько компетентен гаагский суд в отношении смены права собственника. Не исключено, что Россию попытаются заставить выплачивать эту сумму.  

Сергей ПИКИН, директор Фонда энергетического развития: 

– Это обычная судебная тяжба. Если проводить аналогию, это похоже на пример с ЮКОСом. Обязать Россию выплатить эту сумму не могут – суверенные государства вообще сложно к чему-либо обязать. Вопрос в том, что после каких-то решений могут быть попытки ареста имущества.  

Андрей ИВАНОВ, политолог: 

– Вот интересно, какого эффекта сейчас ожидает «Нафтогаз», предъявляя требования на 5 млрд долларов? Да только того, что Россия не заметит вот этой истерики и продолжит транзит газа. Только не будем забывать, что мир не стоит на месте. У транзита через Украину скоро появится несколько альтернатив.

Источник: Наша версия, 05.08.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики