Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Повышению энергоэффективности поможет «сарафанное радио»

Повышению энергоэффективности поможет «сарафанное радио»

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Альтернативная энергетика: пока не в России». Ее участники отмечают, что, несмотря на спорность некоторых из предпринимаемых государством мер в сфере энергоэффективности, в долгосрочной перспективе она будет расти, в том числе благодаря «сарафанному радио».

В ноябре Госдумой был принят в третьем чтении закон об энергоэффективности, создающий организационные основы стимулирования энергосбережения в России. По мнению законодателей, документ будет способствовать снижению энергоемкости экономики и появлению экономических стимулов для более рационального использования природных ресурсов. Однако участники организованной «ФИНАМом» конференции менее оптимистично смотрят на проводимую государством политику в сфере энергосбережения.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов считает, что новый закон направлен, скорее, не на реальное энергосбережение, а на создание рынка сбыта работников бывших энергонадзорных служб: «Это норма об обязательном энергоаудите (естественно, за деньги) для всех более-менее крупных предприятий, а также для всех муниципальных и государственных учреждений. То есть расходы бизнеса, а также расходы бюджета возрастут. Что же касается экономии бизнеса и бюджета благодаря энергосбережению-то в этой части новый закон как раз уже не столь убедителен».

Вывод из оборота ламп накаливания, предусмотренные в законе об энергоэффективности, г-н Перов считает «очередной кампанейщиной», которая способна привести появлению на рынке некачественной продукции в результате высокого спроса. Наиболее остро, по его мнению, проблема качества ламп встанет в государственном и муниципальном секторах: «Как известно, закупки здесь надо будет производить по тендерам. Выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену. Энергосберегающие лампы сюда будут поставляться самые дешевые, то есть наихудшего качества». При этом эксперт добавляет, что в законе об энергоэффективности предусматривается не только возможность полного запрета ламп накаливания через несколько лет, но также и обязанность населения и организаций ставить счетчики учета: «То есть, если вы не поставили еще счетчик на воду, вы это будете обязаны сделать (за свой счет)».

В настоящий момент энергосбережение является дорогостоящим, но по мере увеличения производства стоимость новых ламп будет снижаться, и они станут доступными всем слоям населения, полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов: «Никто же не говорит, что на такие лампы вся страна в приказном порядке должна будет перейти в 2010 году. Также надо учитывать, что у нас очень большое значение имеет мнение близких, знакомых, родных, соседей. Если соседка скажет другой, что она теперь платит за электроэнергию меньше на 25–40%, в том числе и благодаря установке энергосберегающих ламп, то вторая соседка обязательно купит такие лампы даже при высокой их стоимости. Потому что они же ещё и работают дольше, и потребляют меньше. То есть эффект экономии средств очень заметен. И вот такое „сарафанное радио“ очень будет действовать в нашей стране».

По мнению г-на Баранова, для повышения энергоэффективности экономики необходимо развивать законодательство, направленное на развитие альтернативных источников энергии: «Пока нет острой потребности в альтернативных источниках энергии, нет и законодательной базы для ее развития. Однако было бы хорошо, если бы база начала создаваться сейчас, а не тогда, когда в стране возникнет дефицит электроэнергии», — уверен эксперт.

Источник: Финам.RU, 11.12.2009


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики