Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина обрекает себя на трудную зиму нежеланием продлевать транзит газа с Россией

Украина обрекает себя на трудную зиму нежеланием продлевать транзит газа с Россией

Представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус заявил, что страну ждет тяжелая зима из-за спора с Россией по транзиту газа. Ситуация возникла из-за нежелания «Нафтогаза» продлевать соглашение, сообщил специалист по энергетике Игорь Юшков.
 
По словам Геруса, Украина имеет совсем небольшие запасы угля, а транзит СПГ находится под угрозой из-за спора с российской стороной. Все эти причины сулят Незалежной достаточно сложную зиму.
 
В интервью изданию «ПолитЭксперт» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, что трудности Украины связаны с ее нежеланием продлевать транзитный договор с Россией.
 
«Смысл спора заключается в том, что 31 декабря закончится действующий контракт на транзит газа. Дальше, соответственно, возникает вопрос: а будет ли подписан новый договор? Потому что украинская компания «Нафтогаз», по сути, отказывается подписывать. Она говорит, что договор подписан не будет, хотя переговоры можно и дальше вести, хоть 31 декабря его подписать. Но весь год они говорят о том, что нового подписания не случится, обвиняют во всем Россию и «Газпром», – заявил Юшков.
 
Украинская сторона настаивает на подписании соглашения на 10 лет с таким условием, что плата будет взиматься независимо от того, идет газ через страну или нет. В настоящий момент Россия прокладывает газовые магистрали по дну моря, а значит транзит через Незалежную снизится, и ее условия невыгодны.
 
«Газпром говорит о том, что он будет платить столько, сколько будет качать. В итоге стороны готовятся к тому, что транзит полностью остановится. Это значит, что Украина не сможет импортировать газ по той схеме, по которой он осуществляется сейчас. Сейчас она закупает российский газ у европейских посредников. Если не будет транзита, то такая схема не сможет быть осуществлена», – разъяснил эксперт.
 
В случае если «Нафтагаз» не рассмотрит условия «Газпрома», который предлагает оплачивать транзит СПГ по факту, то Украину действительно могут ждать трудные времена. Стране придется искать альтернативные источники газа. Главной причиной сложной ситуации Юшков назвал нежелание украинской стороны продлевать соглашение.
 
Ранее сообщалось, что слушания по транзитному спору между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» состоятся осенью следующего года. Оспаривание решения арбитража Стокгольма пройдет в Швеции.  
 
Автор: Анастасия Дроздецкая

Источник: Politexpert.net, 20.08.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики