Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Битва за респект

Битва за респект

По словам главы Минэнерго Сергея Шматко, уже в 2010 году «Южный поток» может получить статус трансевропейского проекта. Эксперты уверены: это серьезно облегчит строительство газопровода. Главное – убедить ЕС в том, что проект важен для всего Союза, а не только для Франции или Германии. Кроме того, Шматко отмел вероятность повторения новой газовой войны с Украиной, заявив, что развязавший ее политик должен быть «самоубийцей».

Шматко повел «Южный поток»

«Южный поток» в 2010 году может быть признан трансевропейской системой (TEN-E). Об этом, как сообщает «Интерфакс», во вторник заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

Чиновник сообщил, что очень оптимистично оценивает перспективы проекта. «Наши партнеры, в том числе и Болгария, про которую так много говорят, заняли активную позицию по отношению к «Южному потоку», − цитирует агентство чиновника.

Коварная Болгария

Напомним, газопровод «Южный поток» должен вступить в строй в 2015 году. Он соединит Россию и Италию в обход Украины, которая воспринимается как ненадежный транзитер. Его проложат от Джубги до болгарской Варны по дну Черного моря, затем двумя ветками в Италию. Северная ветвь пройдет через Сербию, Венгрию и Словению, южная – через Болгарию и Грецию. Общая стоимость проекта оценивается в 25 млрд евро, мощность трубопровода составит 63 млрд кубометров в год.

В проекте заинтересованы и другие страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Так, Австрия заявляет об интересе к проекту. Сегодня также появились сообщения об интересе к «Южному потоку» со стороны Хорватии.

Сейчас Россия достигла договоренностей со всеми участниками проекта. Правда, возникли проблемы с Болгарией − после прихода к власти в этой стране правого правительства оно объявило о приостановке участия в «Южном потоке» в пользу альтернативного проекта Nabucco, который предусматривает доставку газа из Турции в Германию транзитом через Балканы.

Европейское достояние

Что даст России признание «Южного потока» трансевропейской системой?

«Статус TEN-E означает признание общеевропейской важности газопровода, ведь не секрет, что «Южный поток» многими воспринимается сейчас как российско-итальянский проект», − отмечает глава Фонда энергетической безопасности (ФЭБ) Константин Симонов. По его словам, обретению TEN-E поможет возможное вступление EdF в «Южный поток». «Признание «Южного потока» трансевропейской системой будет означать поддержку Евросоюза для данного проекта и облегчит его реализацию – замечу, что к числу TEN-E уже сейчас относится «Северный поток», − говорит аналитик ИК «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров.

Однако Симонов убежден: проблемы с получением статуса TEN-E у «Южного потока» все равно будут. «Нужно поменять аргументацию – не убеждать Брюссель в том, что проект Nabucco не нужен, а делать упор на то, что больше труб позволят всей Европе наращивать импорт газа, когда начнет падать добыча внутри Союза», − считает эксперт.

Говоря о перспективах проекта, Симонов также отметил, что сейчас начинаются экономические согласования «Южного потока», которые могут быть более длительными, чем политические. «Здесь еще много работы, и я не удивлюсь, если, к примеру, маршрут снова поменяют, и подводная часть пройдет по водам Румынии, а не Болгарии», − сказал глава ФЭБ. «Окончательный маршрут трубопровода – вопрос торга, маловероятно, что проект не состоится из-за позиции одной страны», − дополняет его Нестеров из «Тройки-Диалог».

Мир хатам

Впрочем, во вторник Сергей Шматко рассказывал не только про перспективы «Южного потока», но затронул и вопросы, связанные с поставками топлива на Украину. «У нас нет оснований предполагать, что будут какие-то скандалы, связанные с поставками российского газа на Украину. У нас есть долгосрочные контракты, которые будут выполнены на корпоративном уровне», − приводит слова чиновника «Интерфакс».

Напомним, в конце ноября 2009 года представители Газпрома и «Нафтогаза Украины» договорились о газовых контрактах на 2010 год. В частности, Украина была освобождена от уплаты штрафов за недобор топлива.

Шматко также заявил, что договоренности с Украиной достигнуты и на политическом уровне, поэтому не стоит ожидать повторения газового кризиса в новогодние праздники.

«Быть человеком, который будет сознательно идти против такого политического ветра, это значит быть политическим самоубийцей. Ни Европа, ни мир этого не поймут», − приводит его слова «Интерфакс».

В январе может запахнуть газом

Отраслевые эксперты в целом разделяют позицию Шматко. «Действительно, пока вероятность третьей газовой войны невелика, так как договоренности выполняются, однако президентские выборы на Украине никто не отменял, поэтому всего можно ожидать», − замечает Константин Симонов. По его словам, жесткая позиция Евросоюза не позволит Ющенко приостанавливать транзит 7 января, когда настанет очередной срок оплаты газа. «Я думаю, на 80% можно сказать, что войны не будет», − замечает эксперт.

«Если газовая война случится, то об этом станет известно за несколько дней до Нового года, и произойдет она только в том случае, если у Ющенко будут исчерпаны другие электоральные возможности», − отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По словам Абзалова, использовать транзит углеводородов в политических целях ему мешает позиция Европы, которая в таком случае откажется его поддерживать. «Заявления Шматко преследуют цель купировать возможные действия президента Украины на этом направлении», − резюмирует политолог.

Автор: Тимур Мухаматулин

Источник: Взгляд, 15.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики