Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киотский тупик в Копенгагене

Киотский тупик в Копенгагене

Саммит по климату грозит обернуться новыми торговыми войнами

Проходящая в Копенгагене международная конференция по вопросам изменения климата грозит завершиться провалом. Стороны по-прежнему далеки от консенсуса по вопросам объемов сокращения выбросов парниковых газов и размеров финансовой помощи развивающимся странам. Обострились противоречия между США и Китаем: американские законодатели предложили ввести специальный налог на товары из тех стран, которые «не предпринимают достаточных усилий» для уменьшения выбросов, а Пекин предупредил, что это может привести к новым торговым войнам.

Официальный представитель Министерства торговли КНР Яо Цзянь вчера заявил, что Пекин осуждает подобную торговую дискриминацию. По его словам, данный шаг игнорирует тот факт, что развивающиеся и развитые страны находятся на разных этапах экономического развития и должны нести разную ответственность. Ранее Китай подтвердил, что не намерен обсуждать в Копенгагене свои обязательства по сокращению выбросов. «Китайские требования в отношении запрета санкций за неисполнение соглашений, связанных с глобальным потеплением, справедливы, однако и самому Китаю необходимо принять обязательства по сокращению выбросов», — сказал РБК daily аналитик Университета Осло Кристофер Райт. По его мнению, обязательства США также должны быть увеличены.

В среду появился очередной проект соглашения, которое планируется к подписанию при участии глав государств и правительств по завершении конференции в пятницу, однако в документе вновь отсутствовали конкретные цифры сокращения выбросов и финансовой помощи развивающимся странам. В среднем обещанные к 2020 году сокращения составляют 12—16% по отношению к 1990 году, в то время как, по мнению ученых, выбросы надо сократить на 25—40%, что снизит вероятность потепления климата на два градуса. США готовы снизить выбросы на 17%, но по сравнению с 2005 годом, в пересчете же на уровень 1990 года это примерно 4%.

Нерешенным остается и вопрос финансирования. США и 27 стран Евросоюза согласны сообща выделять развивающимся странам ежегодно 10 млрд долл., но лишь до 2012 года. Вместе с тем, согласно исследованию компании McKinsey&Co, развивающимся странам потребуется 95—147 млрд долл. ежегодно в течение десяти лет, чтобы добиться требуемого Западом уровня сокращения выбросов.

«Саммит в Копенгагене готовился европейскими экологами, которые хотели превратить его не в дискуссию на тему изменения климата, а в проштамповку подготовленных решений. Они хотели заменить так и не выполненные решения Киотского протокола на новые, повышенные обязательства», — сказал РБК daily генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, предлагаемые ЕС сокращения выбросов бьют по интересам развивающихся стран во главе с Китаем, а также углеводородных стран во главе с Россией. Кроме того, дискуссии вокруг нового договора строятся на существовании некого научного консенсуса в отношении того, что именно выбросы углекислого газа являются основной причиной глобального потепления, что само по себе сомнительно, отметил г-н Симонов.

Автор: Владимир Павлов

Источник: РБК Daily, 17.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики