Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Будущее энергетики

Будущее энергетики

Будущее российской энергетики обсудят участники Международного энергетического форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». Организаторами мероприятия выступают Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Государственная Дума ФС РФ.

На форуме в ходе открытой дискуссии между представителями органов федеральной власти, общественности, учеными, экспертами, а также руководителями предприятий ТЭК и смежных отраслей планируется обсудить вопросы о будущем российской энергетики.
 
В частности, эксперты будут говорить не только о проблемах выхода на новые рынки и о разработке новых месторождений, а также о безопасности, без обеспечения которой невозможно качественное развитие отрасли. По результатам дискуссии будут выработаны рекомендации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития ТЭК России. 

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Истории на тему сырьевой иглы привели к тому, что нефтегазовый комплекс оказался дискредитированным, в том числе в глазах населения. И мы всё оцениваем: «Мы отсталая страна, мы нефть и газ производим. Все делают, условно говоря, компьютеры, а мы до сих пор нефть добываем».

Конечно, тут возникает масса вопросов, связанных с тем, что для развития других видов энергетики не нужно уничтожать углеводородный комплекс. Я не понимаю логики, что для развития постиндустриальной экономики надо уничтожить сырьевую. Почему её надо уничтожать, совершенно неясно. Хотите - развивайте, никто это делать не мешает.

Самое главное, что, благодаря такому отношению к углеводородам, как к чему-то архаичному, люди не понимают, что сейчас у нас в сегменте производства углеводородов стоят колоссальные по технологической сложности задачи, которых мы никогда не делали - напрмер добыча на шельфе, сжижение газа, добыча на востоке страны. Там требуются совершенно фантастические по сложности технологические решения.

Из-за этого отношения сам нефтегазовый комплекс оказался в очень тяжёлом состоянии, потому что инвестиций не было. В результате получился самосбывающийся прогноз. Все говорили, что нам не нужен сырьевой комплекс, это всё архаика. Оказалось, что сейчас оглянулись, и другого ничего нет, а сам сырьевой комплекс находится, мягко говоря, не в фантастическом состоянии.

Перед ним стоят совершенно новые, уникальные задачи – смещение добычи на Восток, на шельф, на север.

Источник: Актуальные комментарии, 17.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики