Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал "главный вопрос" в переговорах РФ, Украины и ЕК по транзиту

Эксперт назвал "главный вопрос" в переговорах РФ, Украины и ЕК по транзиту

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газовому транзиту пройдут 19 сентября, сообщил источник. В эфире радио Sputnik эксперт Игорь Юшков рассказал, чего можно ожидать от этой встречи.

Новый раунд трехсторонних переговоров России, Еврокомиссии и Украины по продолжению транзита российского газа через Украину в ЕС пройдет 19 сентября в Брюсселе, рассказал РИА Новости источник в ЕК.
 
"Вице-президент (по энергосоюзу Марош) Шефчович проведет трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе 19 сентября. Украинские и российские коллеги согласны с датой", – сказал собеседник агентства. 
 
Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце года. Последние на сегодняшний день трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии прошли в январе в Брюсселе, стороны не согласовали конкретных договоренностей. ЕК предложила сторонам заключить десятилетний договор и договориться о "привлекательных" объемах для инвесторов, которым предстоит модернизировать украинскую газотранспортную систему.
 
В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков высказал мнение, что на встрече стороны лишь определят свои позиции.
 
"Решения всех вопросов ожидать, наверное, не стоит. Я думаю, что это будет определение позиции сторон, учитывая, что украинская делегация должна быть представлена новыми людьми. Со старыми людьми – представителями "Нафтогаза", Минэнерго – говорить уже никто не мог, потому что они открыто заявляли, что никакой транзитный договор подписывать не будут. А именно это европейцев беспокоит, поскольку "Газпрому" будет сложно исполнить свои контрактные обязательства с января по март, в отопительный сезон, не имея украинского транзита, – сухопутные части "Северного потока-2" и "Турецкого потока" пока не достроены", – сказал Игорь Юшков.
 
По его словам, переговоры осложняют слишком разные позиции сторон по вопросу транзита.
 
""Газпром" говорит, что готов подписать долгосрочный контракт при условии, что там не будет формулы "качай или плати", то есть, сколько прокачали, за такие объемы и заплатили. Украинцы говорят, мол, давайте подписывать десятилетний контракт с огромным объемом по условию "качай или плати". Таким образом они попытаются "запереть" "Газпром" на украинской трубе: если он физически не будет качать газ, то все равно будет платить. То есть они по сути требуют дань по 3 млрд долларов в год в течение десяти лет – позиция старой украинской переговорной команды была именно такой", – отметил эксперт.
 
Тем не менее, считает он, стороны могут прийти к компромиссу.

"Думаю, что стороны на второй-третьей встрече могут прийти к компромиссному решению: на 2020 год могут подписать соглашение по типу так называемых пакетов, прописав условие "качай или плати" примерно на 60 млрд кубов. А с 2021 года и в остальные года – это уже большой вопрос, сколько будут качать, в какие страны и так далее. Для европейцев сейчас главное решить проблему зимы 2020 года. Я думаю, что именно об этом и будут говорить: зима 2020 года – это центральный вопрос", – заключил Игорь Юшков

Источник: Радио Sputnik, 09.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики