Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Только для своих

Только для своих

Белоруссия получит беспошлинную нефть исключительно для внутреннего потребления

Вице-премьер Игорь Сечин рассказал журналистам, почему так долго длилось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии 10 декабря. Тогда президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин в Кремле более пяти часов переговаривались со своими белорусскими коллегами, но результаты переговоров так фактически и остались за закрытыми дверями.

"В последнее время в ряде СМИ появляются различные комментарии об энергетическом сотрудничестве между РФ и Белоруссией. Есть различные интерпретации, в том числе о том, что Россия в очередной раз проиграла", — сообщил Игорь Сечин журналистам в Санкт-Петербурге, где правительственная делегация во главе с Владимиром Путиным присутствовала при спуске на воду арктического челночного танкера "Кирилл Лавров" (см. справку).

2010 год станет важным для российско-белорусских отношений и проверит их на прочность. Как стало ясно из слов Сечина, в правительстве считают, что Россия в аспекте энергосотрудничества с Белоруссией по крайней мере не проиграла.

Для ликвидации серых схем

Наступающий год во многом изменяет условия российских поставок энергоносителей в Белоруссию. Во-первых, с 1 января заканчивает действовать понижающий коэффициент пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. Кроме того, повышается стоимость газа для Белоруссии.

"В связи с этим в ходе Высшего госсовета, состоявшегося в Москве, российским руководством в первую очередь для обеспечения национальных интересов, но с учетом особых отношений с Белоруссией было сделано следующее предложение: нефть в объемах, необходимых для внутреннего потребления экономикой и гражданами, поставлять беспошлинно, всю остальную продукцию облагать стопроцентной пошлиной", — сообщил Игорь Сечин в минувшую пятницу.

По его словам, беспошлинные поставки ограничатся 6 млн тонн нефти, а весь остальной объем предполагается обложить стопроцентной пошлиной. При этом понижающий коэффициент на поставки (сейчас — 0,356) с 1 января 2010 года не будет применяться ни для одного из режимов.

Между тем, как сообщил "Газете" источник в правительстве, белорусская сторона настаивает на продлении действия понижающего коэффициента на весь объем поставляемой из России нефти. Однако в этом вопросе Россия стоит достаточно твердо на своих позициях, имея свою аргументацию.

Так, по нефтепроводу в Белоруссию поставляется около 21 млн тонн нефти в год, автомобильным и железнодорожным транспортом — 4—5 млн тонн, а также около 3 млн тонн нефтепродуктов. При этом, по данным Минэнерго, собственная добыча в стране составляет 1,5 млн тонн.

Куда идут объемы сверх 6 млн тонн, необходимых для внутреннего потребления, российскому правительству непонятно.

По словам Игоря Сечина, из-за этого серьезные потери несет российский бюджет и снижается конкурентоспособность российских нефтепереработчиков. "Появляется льготное направление, которого лишены отчасти российские производители. Тонна нефтепродуктов на заводах в Белоруссии на $8,5 выгоднее, чем тонна на российских нефтеперерабатывающих заводах", — заявил Сечин.

Также, по его словам, льготированное направление привлекает "создателей различных схем". "С использованием посредников, которые возникают вокруг таких серьезных событий, они наносят ущерб не только российскому бюджету, — сообщил вице-премьер. — Мы получили поручение президента о проведении переговоров, в январе — феврале должны будем решить все эти вопросы".

$625 млн за "Белтрансгаз"

Не останутся с Нового года неизменными и цены на газ для Белоруссии: они будут повышены. "Есть действующий контракт, и контрактные обязательства должны быть выполнены обеими сторонами", — заявил Игорь Сечин.

По его словам, компенсировать повышение цены белорусское правительство может при помощи последнего транша "Газпрома" на покупку 50-процентной доли в уставном капитале "Белтрансгаза". Транш составляет $626 млн и будет перечислен, по словам Се чина, в феврале 2010 года.

"У наших партнеров есть возможность распорядиться этим траншем, если есть необходимость компенсации потребителю; это в их силах и праве", — говорит вице-премьер.

Что же касается строительства второй ветки газопровода Ямал — Европа, которое предлагает белорусская сторона, то здесь Россия занимает выжидательную позицию. "В Европе — сокращение потребления российского газа. Если будет гарантированный сбыт, мы можем вернуться к рассмотрению этого вопроса", — говорит Сечин. Кроме того, по его словам, "Газпром" реализует политику диверсификации маршрутов.

Идет подготовка и к строительству первой в Белоруссии атомной электростанции. По словам вице-премьера, сейчас процесс идет в ритмичном ключе, идет обсуждение проектных решений, ценовых параметров. Основная проблема, по его словам, в том, что заказчик хочет получить проект дешевле. "Мы в свою очередь считаем, что за счет бизнес-проекта невозможно финансировать территориальное развитие. Также мы хотели бы координироваться по сбыту электроэнергии", — сказал Сечин.

Владимир Путин отправил "Кирилла Лаврова" в плавание

В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях премьер-министр Владимир Путин присутствовал при спуске на воду арктического челночного танкера "Кирилл Лавров", второго из этой серии. Первый такой танкер, "Михаил Ульянов", в ближайшее время уже отправится к заказчику — "Совкомфлоту". Дедвейт танкеров — 70 тыс. тонн, это средние суда. Танкеры предназначены для работы при экстремально низких температурах в сложных условиях арктических шельфов. Они предназначены для круглогодичной доставки в Мурманск нефти с месторождения Приразломное, разработка которого начнется в 2010 году.

Можно ли назвать сотрудничество России и Белоруссии взаимовыгодным?

Константин Симонов / руководитель Фонда национальной энергетической безопасности:

- Существует некая философия, что мы поставляем Белоруссии дешевые энергоносители, беспошлинно принимаем их товары (те же "молочные войны" ведь не на пустом месте взялись), но, дескать, они ведь везут какие-то очень полезные вещи. Лукашенко говорит о том, что он мог бы все это пристроить на других рынках и мы должны с благодарностью воспринимать тот факт, что товары идут к нам. Однако в реальности, я думаю, Россия находится в серьезных минусах, так как то, что является гордостью белорусской экономики, едва ли найдет спрос в остальном мире (возьмите их пресловутые тракторы, телевизоры и так далее). При этом в политической области особых дивидендов тоже не видно: достаточно посмотреть на риторику Лукашенко, чтобы понять, что здесь не все так прекрасно.

То есть, хотя мы и говорим о прагматизации, пока ее особенно нет. Впрочем, надеюсь, что удастся добиться приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Безусловно, нужно переходить к получению собственности, так как отдавать деньги исключительно ради мифических целей славянского братства я особого смысла не вижу.

Авторы: Андрей Бирюков, Алексей Смирнов

Источник: Gzt.ru, 21.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики