Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гривач поделился прогнозами на встречу России, Украины и ЕС в Брюсселе

Гривач поделился прогнозами на встречу России, Украины и ЕС в Брюсселе

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал корреспонденту Nation News о своих ожиданиях от предстоящих переговоров по газоснабжению в Брюсселе. На встречу 19 сентября отправятся представители Евросоюза, России и Украины.

Зампред Европейской комиссии Марош Шефчович в своем Twitter-аккаунте написал, что примет следующий раунд переговоров, и выразил надежду на позитивные сдвиги по газовому вопросу. 

По словам Алексея Гривача, на предстоящей встрече, наконец, удастся познакомиться с теми, кто будет вести переговоры от Украины, и узнать, с какими "хотелками" они приедут.

"Исходя из этого, уже можно будет оценивать предстоящие переговоры, потому что они еще не начинались. Были встречи, но без конкретики. Не было политической воли. Украинская сторона привезет свое видение переговоров, свои предложения представит и российская сторона", — добавил он.

Нужно понимать, отмечает собеседник Nation News, что вопрос имеет коммерческую составляющую. Очень важно понять, кто будет вести переговоры, и какие будут гарантии. Встреча в Брюсселе важна с точки зрения понимания дальнейшего переговорного пути. Но вопросов пока еще очень много, отметил он.

"Эта встреча важна именно с точки зрения понимания дальнейшего переговорного пути. И, конечно, недавний обмен задержанными — это, безусловно, позитивный сигнал. И это говорит о том, что стороны могут договориться. Это свидетельство того, что стороны могут договориться. Особенно если будет воля со стороны Киева, и не будет попыток сорвать эти переговоры сторонними интересантами", — заключил собеседник издания.

Источник: Nation News, 09.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики