Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и ОПЕК: интересы пока совпадают

Россия и ОПЕК: интересы пока совпадают

Внеочередная 155-я сессия ОПЕК посвящена изменению нефтяной политики стран-участниц в условиях меняющейся мировой экономики, постепенно выходящей из кризиса

На самом деле члены нефтяного картеля постараются ничего не менять — нынешняя цена на «черное золото» устраивает всех. В том числе и Россию, которая принимает участие в заседании в качестве наблюдателя.

В столицу Анголы съехались представители стран, на долю которых приходится примерно 40 процентов мировой добычи нефти. Традиционно подобного рода мероприятия вызывают повышенный интерес со стороны нефтяных спекулянтов, которые в случае увеличения квот на добычу начинают играть на понижение, и наоборот. В этот раз сырьевые биржи никак не отреагировали на форум стран-экспортеров нефти. Впрочем, подобного рода реакция была очевидна задолго до начала встречи благодаря различного рода «утечкам» со ссылкой на источники в аппарате картеля. Их суть сводилась к одному — квоты на добычу нефти останутся на прежнем уровне, так как нынешняя цена за баррель «более чем комфортна». Аналитики нефтяного рынка сошлись во мнении, что ОПЕК начнет говорить о сокращении добычи в том случае, если цена опустится ниже 60 долларов за баррель.

Но это не значит, что членам нефтяного картеля нечего обсудить. Страны ОПЕК, как и Россию, интересует прогноз цены на нефть в предстоящем 2010 году. Несмотря на ощутимые признаки выхода мировой экономики из рецессии и радужные прогнозы дальнейшего роста потребления нефти, аналитики с пессимизмом смотрят на перспективу нефтяного рынка. Скептики считают, что запасы уже добытой нефти с трудом осваиваются мировой экономикой, ослабленной финансовым кризисом. Кроме того, даже члены картеля не исполняют принятые на саммитах обязательства, всякий раз превышая оговоренные квоты на добычу. Но это не мешает руководству ОПЕК переносить раздражение на Россию, которая в последнее время наращивала свои экспортные возможности. Впрочем, Россия не является членом ОПЕК, поэтому не стеснена рамками картельных обязательств.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, России не стоит опасаться падения цены на нефть:

«Мы понимаем, что ОПЕК давно потеряла свою важную роль регулятора на нефтяном рынке именно потому, что страны картеля постоянно нарушают свои же правила и нормы. Саудовская Аравия уже с трудом управляет этой структурой, которая всё меньше напоминает картель. Поэтому для нас интересно не содержание заседания ОПЕК, сколько прогноз цены на нефть на 2010 год. Сейчас нефть находится на довольно комфортной отметке для производителей. В следующем году не стоит ожидать резких колебаний цены на нефть. Экономика западных стран постепенно выходит из рецессии. Экономика Китая будет расти темпами не ниже 7%. Сколько бы нам ни рассказывали про так называемую зелёную энергию, но она не эффективна. Поэтому предпосылок для падения цены на нефть нет. России, на мой взгляд, стоит опасаться не столько падения цены, сколько падения добычи на своей территории. Вот это гораздо более серьёзная и осязаемая для нас проблема».

Россия, всякий раз дипломатично отклоняя предложения руководства ОПЕК вступить в организацию, принимает участие в заседаниях стран-экспортеров нефти в ранге наблюдателя. Поэтому позиция официальной Москвы, пусть и не впрямую, влияет на решения картеля. На сей раз интересы России и ОПЕК в сохранении объемов добычи нефти и нынешнего уровня цены на нее совпадают.

Автор: Сергей Копылов

Источник: Голос России, 22.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики