Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Из последних сил: как Украина пытается "выжить" без российского газа

Из последних сил: как Украина пытается "выжить" без российского газа

Украина экстренно накапливает газ. За одни лишь сутки с 9 по 10 сентября объемы топлива в подземных хранилищах (ПХГ) увеличились на 0,39%.

Европа и, в первую очередь, Украина рискуют остаться предстоящей зимой без топлива. Договор по транзиту российского газа через страну истекает уже в конце 2019 года. А новые договоренности, с большой вероятностью, будут сорваны украинским "Нафтогазом".

Журналистами издания "Прайм" было замечено, что, исходя из статистики "Укртрансгаза", на 9 сентября ПХГ Украины составил 18,964 миллиарда кубометров, тем самым отразив рост на 0,39%.

Уровень заполнения хранилищ вырос до 61,27% с 61,04% в предыдущий день, добавляет "Прайм".

Напомним, что ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что для избежания кризисной ситуации во время отопительного сезона Украине необходимо накопить больше газа в хранилищах.

В среду на своей странице в Facebook Коболев обрадовал читателей, что страна "опережает план".

"Пересекли отметку в 19 млрд куб. м газа в подземках. Опережаем план", – написал он.

По данным главы "Нафтогаза", транзитом через Украину по состоянию на 11 сентября прошло 247,9 млн куб. м газа. Всего на Украину в 2019 году из Европы поступило 68,7 млн куб. м. В подземные хранилища было закачано 77,2 млн куб. м.

Чему радоваться?

Однако эксперты не разделили радости Коболева.

Украина жила без российского топлива с 2015 года, используя и закачивая газ, закупленный по реверсу в Европе.

Тем не менее, как отмечают аналитики, если страна откажется подписывать договоренности на очередном раунде переговоров 19 сентября между Украиной, Россией и Еврокомиссией, у нее есть риск обречь своих граждан на страдания от холода, а газотранспортную систему подвергнуть постепенному разрушению.

"Все это понимают, поэтому Украина сейчас всеми силами старается максимально заполнить свои подземные газохранилища, чтобы исключить или хотя бы минимизировать простои", – заметил аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

В недавнем комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков подтвердил, что украинский "Нафтогаз" открыто заявляет о желании сорвать переговоры по транзиту российского топлива в Европу. А соответственно, позитивных результатов ожидать не стоит.

В то же время вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович надеется на другой итог и на то, что транзит российского газа через Украину для Европы продолжится, сохранится в долгосрочной перспективе.

"Обеспечение долгосрочного транзита через Украину это стратегически важно для энергетической безопасности Европейского союза", – цитирует Шефчовича РИА Новости.

"Мы включили в повестку дня обсуждение важности долгосрочного будущего контракта, поскольку только в этом случае у нас будет предсказуемость и созданы возможности для инвестиций в модернизацию украинских газопроводов", – добавил он.

Стало известно, что российская сторона готова к проведению нового раунда обсуждений. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Будем считать эту дату (19 сентября – прим. Baltnews) согласованной, мы готовы провести консультации", – сказал министр.

Источник: Baltnews.ee, 11.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики